Госдумой запланировано рассмотрение расширения использования института присяжных

Согласно новому законопроекту районным судам будет предоставлена непосредственная возможность рассмотрения с участием группы присяжных уголовные дела касательно тяжких преднамеренных либо многочисленных убийств, дела о посягательстве на здоровье/жизнь общественных и госдеятелей и ряде других преступлений.


На проведенном в феврале всероссийском совещании судей возглавляющий государство Владимир Путин заявил, что действующая ныне система, отвечающая за формирование коллегий присяжных, от совершенства несколько далека и неэффективна в действии. Поэтому требуется расширение сферы их деятельности.


Новый разработанный специалистами законопроект направлен на существенное расширение использования специализированного института присяжных заседателей. Требуется это для предоставления возможности дальнейшего эффективного развития и планомерного укрепления демократических основ в уголовном судопроизводстве, повышении планки открытости правосудия и увеличения общественного доверия к российскому суду. Согласно тексту сопроводительной записки, районным судам будет предоставлено право рассмотрение при непосредственном участии присяжных различные уголовные дела тяжкого характера.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом