Агентство кредитных гарантий, возможно, превратится в Федеральную корпорацию предпринимательства

Проект распоряжения руководителя государства касательно преобразования Агентства кредитных гарантий уже написан. Его разработкой занималось экономическое ведомство. На единый сайт проектов законодательных документов текст постановления уже выложен.


Пока акции ново созданной структуры не будут размещены по закрытой подписке, государство будет иметь в организации стопроцентную долю. Однако в программе указа прописано, что в будущем количество акций, принадлежащих России, может измениться. В любом случае государство останется владельцем пятидесяти процентной доли плюс одна акция в капитале нового учреждения.


Образованная структура будет оказывать поддержку представителям бизнеса, как финансовую, так и инфраструктурную, методологическую, юридическую и т.д. К этому процессу будут привлечены не только отечественные компании, но и зарубежные, межнациональные структуры. Новое учреждение также должно всячески способствовать тому, чтобы увеличивалось участие организаций малого и среднего предпринимательства в закупках государственных предприятий, фирм и их дочерних представительств.


В апреле прошлого года был выдан указ главы страны об открытии Агентства кредитных гарантий. Уставной капитал данного образования составлял пятьдесят миллиардов рублей. Меньше чем через месяц на постановлении о создании такой структуры поставил свою подпись премьер.

Данная организация должна была оказать гарантийную поддержку малому и среднему предпринимательству. В обязанности такого образования входило также предоставление контргарантий местным гарантийным компаниям по ссудам для организаций малого и среднего бизнеса.

По поручению Владимира Путина с апреля текущего года представители власти должны были заняться созданием единого института для развития предпринимательства.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом