Прогноз: объем рынка факторинга достигнет $70 миллиардов

По прогнозу президента ФК «Еврокоммерц» Григория Карповского, в 2009 году объем рынка факторинга России вырастет минимум до 70 млрд. долларов США. По оптимистичным прогнозам эта цифра может превысить 90 млрд. долларов США. При этом рынок Южного региона и Приволжья вырастет до 10,5 – 13,5 млрд. долларов США, увеличив свою долю с текущих 11,1% до 15% от общего объема рынка факторинга. Об этом было сказано в ходе встречи с журналистами Приволжского и Южного регионов, организованной ФК «Еврокоммерц».

По прогнозам «Эксперт РА», рынок факторинга в России в 2007 году составит 22 млрд. долларов, то есть рост рынка по прогнозам экспертов составит около 100%.

В настоящее время, по данным «Эксперт РА», на рынки Южного и Приволжского регионов пришлось 11,1% от общего объема рынка факторинга или 1,2 млрд. долл. В абсолютном выражении рынок этих регионов составил около 0,98 млрд. долл. по Приволжью и 0,24 млрд. долл. по Южному региону. Нереализованный в настоящее время потенциал развития, по мнению специалистов ФК «Еврокоммерц» позволит рынку в Приволжье вырасти до 11% (9,9 млрд. долл), а Южному региону до 4% (3,6 млрд долл) от общего объема рынка уступленных денежных требований.

По предоставленному пресс-релизу.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом