Правительство разместило 26 миллиардов рублей средств ФНБ в ВТБ

Глава российского правительства Дмитрий Медведев дал поручение руководству Минфина провести размещение на четырехлетнем депозите в ВТБ часть средств из Фонда нацблагосостояния на обобщенную сумму в 26 миллиардов в рублях под восемь процентов годовых. Сообщение о данном поручении было опубликовано на официальном портале правовой информации. В тексте документа отмечается, что сроком возврата данных средств обозначен декабрь 2018 года, а выплата процентов производиться будет каждые шесть месяцев.


Несколько ранее Алексей Улюкаев, возглавляющий Минэкономразвития, рассказал, что финансовые средства для различных проектов от ФНБ направляться будут напрямую и через действующие банки. Министр заявил, что в планах имеется направление до 250 миллиардов посредством банковских организаций, а остальное отправлять напрямую. Улюкаев отметил, что вопрос уже решен, определена по крайней мере пара банков, которые дополнительно будут капитализированы из объемов средств Фонда национального благосостояния для осуществления фондирования различных проектов.


Также ранее российскими властями подтверждены были собственные планы по осуществления финансирования инфраструктурных проектов при помощи средств ФНБ, обобщенная сумма данного финансирования составит порядка 525 миллиардов рублей. В частности, к финансируемым проектам относится модернизация БАМа и Транссиба, проекты «Росатома» и «Ямал СПГ», пара проектов РФПИ.


К четырем ключевым проектам, которые финансирование получат в первую очередь, относятся «Восточный полигон», возведение на территории Финляндии современной АЭС, «Ямал СПГ» и строительство ЦКАД. Данная очередность утверждена решением российского правительства, которое разработало специализированный антикризисный план, призванный обеспечить социальную и экономическую стабильность.


Также читайте:


По объемам выпуска стали Россия в 2013 году заняла пятое место
На уральском предприятии Римеры аттестован новый вид сварки
Создание игрового комплекса казино сделает Крым популярным мировым курортом
Российская экономика растет лучше прогнозов
«Мечелом» законтрактованы на два года поставки от Эльгинского месторождения

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом