Летом 2015 года вырастут тарифы на мобильную связь

Уровень стоимости разговоров внутри России по мобильному телефону расти в период ближайшего времени не будет. Однако действующие операторы зависят от реальной ситуации на современном валютном рынке не только в ходе расчетов разговоров пользователей в роуминге. По словам Дениса Кускова, возглавляющего аналитическое специализированное агентство «ТелекомДейли», сегодня большинство оборудования для базовых станций приобретается операторами связи исключительно за рубежом за евро и доллары.


Соответственно, новое оборудование приобретаться будет по уже новой стоимости, что может отразиться как на тарифах основных российских мобильных операторов, так и на сроках непосредственного запуска на территории регионов новых сетей связи. Это станет более очевидным в период второго квартала нынешнего года. Кусков прогнозирует, что стоимость оборудования к тому времени вырастет для мобильных операторов минимум на четверть.


По мнению аналитика, объемы продаж различных сотовых телефонов в нынешнем году будет несколько ниже, потому как будет приобретаться исключительно то, что необходимо. Особенно на фоне уже пересмотренных ценников рядом производителей на собственную продукцию на российской территории.


Тарифы на роуминг, однако, однозначно уменьшены не будут. При этом тарифные планы на местные разговоры операторами будут удерживаться на прошлогоднем уровне, но во второй половине года начнется постепенный их рост за счет использования повышения стоимости различных подключаемых пользователями опций. Помимо того, эксперты полагают, что на российской территории в следующем, 2016-м, основной трафик будет переведен из используемых ныне сетей 3G в LTE, а вот связь качества 5G появится в России только в 2021-22 годах.


Также читайте:


Калининградская семья получила юбилейный пятитысячный региональный сертификат материнского капитала
За первое полугодие товарооборот США и РФ увеличился на 20%
Производители и ритейлеры взяли в собственные руки контроль роста стоимости на продукты
Медведев призывает увеличить объемы производства самолетов
Офисные стеклянные перегородки

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом