Энергобезопасность Европы: Евросоюзная солидарность против национальных интересов

На пятничном саммите ЕС, прошедшем 27 июня в Брюсселе, Евпросоюз и Украина подписали экономическое соглашение по свободной торговле и глубокой ассоциации. Еще одним основным вопросом повестки дня на брюссельском саммите стал процесс укрепления европейской энергетической безопасности, который так или иначе был связан с украинской проблемой.

Актуальность данному вопросу придает обостряющийся украинско-российский газовый конфликт. Поэтому ЕС стал задумываться о перспективах для газовых поставок в предстоящий зимний период времени. В первой половине июня была четко продемонстрирована актуальность проблемы для газовых поставок, производимых через украинскую территорию. Произошедший на украинском газопроводе случай диверсии под Полтавой стал топовым среди новостей практически для всех ведущих СМИ Европы. Данное происшествие наглядно продемонстрировало, насколько общее энергоснабжение Евросоюза является уязвимым из-за кризиса на территории Украины.

Накануне российским «Газпромом» было принято решение по приостановке газовых поставок на украинскую территорию, переведя формально страну на предоплату. Сегодня в СМИ украинско-российской газовый конфликт только временно ушел из заголовков первого плана, уступая место для «мирного плана» украинского президента Порошенко, в большинстве случаев даже просто перечисления случаев по его нарушению.

В ходе обсуждения обеспечения энергобезопасности Европы лидерами обсуждалась и проблема по обеспечению долгосрочных поставок на европейскую территорию газового топлива. Актуализировалась энергетическая тематика чередой событий, произошедших накануне саммита, в которых отметилась каждая из заинтересованных в конфликте сторон.

Также читайте:


В Калининграде в окончании лета начнется возведение стадиона для ЧМ-2018
При улучшении экономической ситуации существует возможность дальнейшего увеличения общих объемов перевозок
Китай и Россия намерены увеличить объемы товарооборота
Россия будет поставлять газ для Китая по среднеевропейской цене
Российский рынок фармацевтики вырастет в объемах до триллиона рублей

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом