Газовый оператор Киргизии будет куплен «Газпромом» за доллар

В Бишкеке представители «Газпрома» и «Кыргызгаза» планируют подписание соглашения о продаже активов киргизского газового оператора российской компании по стоимости в один доллар. По сообщению представителя правительства Киргизии подписание договора о купле-продаже будет проходить в официальной государственной резиденции Ала-Арча при участии главы правления «Газпрома» Алексея Миллера.

В ушедшем декабре Парламент Киргизии полностью одобрил подписанное ранее соглашение, в соответствии с текстом которого все активы ОАО «Кыргызгаз», среди которых газораспределительные станции, газопроводы и подземные хранилища, отправятся под ведомство «Газпрома» за достаточно символическую стоимость в один доллар. В свою очередь российская сторона предоставила гарантии о вложении значительных объемов в 20 миллиардов рублей инвестиций в процесс модернизации газовой инфраструктуры за период ближайших пяти лет. Кроме того все существующие долговые обязательства «Кыргызгаза», которые насчитывают порядка сорока миллионов в долларовом эквиваленте, также переходят российской стороне.

Парламент Киргизии принял данный законопроект при одной оговорке. В соответствии с ней «Газпром» станет обладателем исключительного права транспортировки газа на территории республики исключительно по системе, принадлежащей компании. По мнению парламентариев, данная поправка даст стране возможность дальше самостоятельно заниматься транспортировкой этого вида топлива, или же привлекать иных инвесторов.

Соглашение между компаниями будет заключено на четверть века, после чего, при наличии желания, Киргизия сможет вновь выкупить данные активы. Также по соглашению «Газпром» будет обеспечивать качественные и бесперебойные поставки газа не территорию Киргизской республики.

Также читайте:


Детский квадроцикл — настоящее приключение для вашего ребенка
В Пензенском крае создадут рыбоводческий кластер
Надежная защита автопрокатного бизнеса
Коммерческий Банк «Огни Москвы» продолжает выдавать кредиты малому бизнесу без залога
В России застрахуют рыбаков и любителей экстремальных видов спорта на льду

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом