Можно ли взять кредит с плохой кредитной историей?

Плохая кредитная история является серьезным препятствием к оформлению новой ссуды. И о том, что их кредитная история оставляет желать лучшего, обычно заемщики узнают, уже получив отказ в банке. И возникает логичный вопрос – что делать?

Откуда она взялась – плохая кредитная история?


Если вы обращаетесь за кредитом не в первый раз, основным аргументом для банка будет именно та информация, которая содержится в вашей кредитной истории. При этом соблюдается условная классификация кредитных нарушений:




  • норма (если вы один раз просрочили платеж не более чем на 5 дней);


  • среднее нарушение (неоднократная просрочка платежей от 5 до 35 дней);


  • серьезное нарушение (невозвращение кредита вообще).

Первое, что вам нужно сделать – узнать свою кредитную историю. Наличие в кредитной истории фактов о средних нарушениях теоретически закрывает вам дорогу в банки за очередной ссудой. Однако если прошлый кредит, хоть и с просрочками в платежах, но все-таки был вами погашен, решение о том, будет ли вам предоставлена новая ссуда, банк принимает по собственному усмотрению.


Кроме нарушений, касающихся непосредственно кредитов, существует еще ряд факторов, который могут "подпортить" вашу кредитную историю. В их число входят любые вынесенные против вас судебные решения, возбужденное уголовное дело, рассмотрение иска касательно взыскания алиментов. Поэтому если вам отказали в кредите без объяснения причин, для начала узнайте свою кредитную историю.


И кредит взять и историю исправить?


Полностью выправить кредитную историю невозможно, а вот улучшить – вполне под силу каждому. Во-первых, некоторые банковские организацию идут навстречу тем заемщикам, которые прежде допускали просрочки в платежах, если те не постесняются предоставить доказательства своей ответственности. Такими доказательствами являются выписки о своевременной оплате самых разных счетов за последние пару лет – за пользование кредитной картой, за коммунальные услуги и даже выплаты по исполнительному листу. Основное условие – их регулярность. А если к таким выпискам вы приложите документ, подтверждающий вашу платежеспособность (справку о доходах с постоянного места работы), то, проанализировав новые данные, скорее всего банк удовлетворит вашу просьбу о выдаче кредита.


Также, если нужно взять кредит с плохой кредитной историей, можно предоставит банку убедительные аргументы того, что невыплаты или просрочки по прошлому займу были допущены по независящим от заемщика причинам - сокращение с рабочего места, болезнь, задержка зарплаты и т.д. Неопровержимым доказательством того, что вы перешли в разряд ответственных плательщиков будут и депозитные счета, которые были открыты вами в данном банке не менее года назад. Если банк примет во внимание все предоставленные вами аргументы, от вас требуется только тщательно исполнять взятые на себя обязательства. И со временем в вашей кредитной истории положительные данные перевесят негативные.


Кредит с плохой кредитной историей


Но как быть, если на исправление кредитной истории нужно время, а вот деньги требуются немедленно? Для начала нужно найти банк, который не сильно будет интересоваться, как вы платили по кредитным обязательствам раньше. Скорее всего, это будет некрупная кредитная организация. Также нужно понимать, что вам однозначно не выдадут кредит на ипотеку или на покупку автомобиля – сумма, которую вам предложат, будет варьироваться в пределах от 10 до 100 тыс.р. Причем по такому кредиту процентная ставка будет однозначно завышенной – в стоимость подобных ссуд закладываются и банковские риски. Оформляются такие кредиты в течение получаса -и без тщательной проверки. Но – если в прошлом у вас были большие проблемы с банками, и цвет вашей кредитной истории ближе к черному, вам не дадут кредит даже на таких "драконовских" условиях.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом