Иран прекращает заправку лайнеров ряда европейских авиакомпаний - агентство

самолет Тегеран прекратит заправлять на своей территории европейские самолеты в ответ на аналогичные меры, принятые против Исламской Республики рядом западных стран, сообщает РИА "Новости".

Скандал с заправками иранских самолетов начался еще в начале июля 2010 года, когда представитель Ассоциации авиакомпаний Ирана Мехди Алияри заявил, что аэропорты Великобритании, Германии и ОАЭ отказываются заправлять иранские самолеты из-за введенных Вашингтоном односторонних ограничительных мер в отношении Тегерана.

Тогда власти Великобритании, Германии и ОАЭ заявили, что, несмотря на действующие в отношении Ирана санкции, не отказывались заправлять иранские самолеты в аэропортах своих стран. Впоследствии министерство иностранных дел Ирана также опровергло эти сообщения.

Однако прошлой осенью "заправочный" скандал действительно вышел на новый уровень - крупнейшие мировые нефтяные компании постепенно стали отказывать в заправке иранским самолетам, ссылаясь на политические и экономические санкции, введенные против Тегерана из-за его ядерной программы.

Такие нефтяные гиганты, как Shell и BP объявили об отказе поставлять авиационный керосин самолетам Iranair минувшей осенью, австрийская OMV объявила об этом 25 марта, французская Total присоединилась к "керосиновой блокаде" без всяких объявлений.

Иранские власти 26 октября 2010 года предупреждали европейские государства об возможных ответных мерах, решение о принятии которых, по данным СМИ, наконец, было принято.
"Недавно в Европе перестали заправлять иранские пассажирские самолеты... Иран в ответ немедленно решил отказать в заправке западных самолетов, приземляющихся в Иране", - приводит в среду слова первого вице-премьера ИРИ Мохамада Резы Рахилми (Mohammad Reza Rahilmi) иранская государственная газета Iran.

Рахилми не уточнил, начал ли уже действовать запрет на заправку, и каких западных авиакомпаний он касается.

Ограничения, введенные против иранских самолетов, летающих в крупнейшие европейские центры, требуют от них совершать технические посадки в восточноевропейских аэропортах - Праге или Бухаресте, где лайнеры ИРИ, по данным агентства Франс Пресс, заправляют российские компании, не связанные санкциями, принятыми Евросоюзом.

Совет Безопасности ООН 9 июня принял резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее военной составляющей.

США и ЕС в одностороннем порядке ввели в отношении Исламской Республики дополнительные ограничительные меры. Американские санкции в основном затрагивают нефтегазовый сектор Ирана, а также иранские компании, подозреваемые американскими властями в причастности к разработке ракетных программ. РФ и КНР осудили эти действия своих западных партнеров по переговорам.

В начале сентября к односторонним ограничительным мерам США и ЕС присоединились Япония и Южная Корея, санкции которых также предполагают замораживание активов физических и юридических лиц. Сеул и Токио также ограничили проведения валютных операций организациями и физическими лицами, имеющими отношение к ядерной программе Ирана.

Источник: xronika.az
  • управление бюджетом