Стросс-Кан помещен под особый надзор для недопущения суицида

Доминик Стросс-Кан

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, которого обвиняют в попытке изнасилования, помещен под надзор для предотвращения самоубийства.

 

Такую информацию телеканалу NBC News сообщил источник в медицинской службе тюрьмы Rikers Island в Нью-Йорке, где содержится высокопоставленный чиновник.

 

Известно также, что главу МВФ держат в одиночной камере с особым режимом, на прогулку его выводят под индивидуальной охраной, пищу он также принимает отдельно от остальных узников тюрьмы, пишет РБК.

 

Анонимный источник в МВФ рассказал телеканалу NBC News о том, что среди исполнительного совета фонда бытует мнение, что для Д.Стросс-Кана будет "идеальным уйти в отставку", однако данное мнение разделяют не все. Министр иностранных дел США Тимоти Гайтнер сказал, что МВФ необходимо выбрать временного главу, так как Д.Стросс-Кан в настоящий момент не может исполнять свои обязанности. США располагают самым большим количеством голосов в МВФ.

 

Согласно официальному сообщению МВФ, фонд не пытался связаться со своим главой с момента ареста последнего 15 мая 2011г. Контакт будет установлен позднее, чтобы выяснить, планирует ли Д.Стросс-Кан продолжать работать на посту директора-распорядителя организации.

 

15 мая стал известно, что Д.Стросс-Кан арестован департаментом полиции Нью-Йорка по обвинению в изнасиловании горничной отеля, в котором он проживал, 34-летней мигрантки из Ганы. Полицейские задержали главу МВФ в самолете перед самым отлетом в Париж. Суд отказался выпустить высокопоставленного чиновника под залог, опасаясь, что тот скроется от уголовного преследования.



Источник: xronika.az
  • управление бюджетом