Долежать до дохода

В 2010 году доходность банковских депозитов не покрыла инфляцию, которая составила 8,8%, констатирует Агентство по страхованию вкладов(АСВ) в своем отчете. Средние процентные ставки для вкладов в размере до 100 тысяч рублей составили 7,5%, для вкладов в размере до 700 тысяч рублей — 7,7% годовых(снижение за 2010 год на 5%).

В будущем году ситуация не изменится.«Мы ожидаем, что доходность по вкладам в 2011 году будет отрицательной. Это уже тенденция, с которой надо смириться», – заявил заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников.

Объем вкладов и так быстро растет. За 2010 год средства населения во вкладах увеличились на 31,3%, до 9 трлн 798 млрд рублей.

Ежедневно граждане относили в банки по 5,2 млрд рублей, это значительно превышает аналогичный показатель 2009 года(3,2 млрд рублей в день). Клиенты стали доверять банкам более значительные суммы и на более длительный срок.

Наиболее быстрыми темпами в течение года росли вклады, находящиеся в пределах от 700 тысяч рублей до 1 млн рублей, – на 63,2% по объему вкладов и на 62,9% по количеству открытых счетов. На втором месте вклады размером свыше 1 млн рублей: за год они выросли по объему на 43,5%, а по количеству счетов на 52,4%. Выше средних темпов также росли вклады объемом от 400 до 700 тысяч рублей — за 2010 год они увеличились по объему на 39,8%, а по количеству открытых вкладов на 38,6%.

Сейчас средний срок вклада в банке составляет 1,5 года, отмечает заместитель начальника управления пассивных и комиссионных операций ВТБ-24 Мария Саенко.«В начале 2010 года наши вкладчики в среднем размещали средства на 1 год и 1 мес.», – вспоминает она. В Райффайзен банке также наибольшей популярностью пользуются вклады от года и выше, и в прошлом году спрос на такие депозиты вырос.

«Когда ставки по депозитам снижаются, люди пытаются это компенсировать более длительными и, соответственно, дорогими вкладами»,

– объясняет зампредправления банка«Ренессанс кредит» Олег Скворцов. У вкладов нет особых альтернатив, признают банкиры.«Человек не будет вкладываться в ПИФы или нести деньги на фондовый рынок, если это единственные сбережения или деньги на что-то отложены, – говорит Скворцов. – Поэтому вклады всегда будут востребованы. Вопрос заключается в том, что при определенном уровне ставок люди не понесут свои деньги в банк, а переложат их«в чулок».

«Готовность населения нести деньги в банк в данный момент обусловлена не желанием заработать, а желанием накопить, – возражает председатель правления Райффайзенбанка Павел Гурин. –

Меньшие проценты могут отразиться на скорости роста депозитного портфеля, но не отменяют сам факт роста». Банки, не испытывающие дефицита в средствах, будут этим пользоваться и продолжат снижать проценты.

При этом, по мнению специалистов АСВ, население по-прежнему будет нести деньги в банки. В 2011 году средства населения в банковской системе могут увеличиться на 2,6–2,8 трлн рублей, или на 26,5–28,5%, до 12,4–12,6 трлн рублей, прогнозирует агентство.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом