Ставки по кредитам могут вырасти

Увеличение нормативов отчислений в фонды обязательного резервирования (ФОР) в рамках борьбы с избыточной денежной массой приведет к росту банковских ставок. Об этом заявил директор управления стратегии Сбербанка России Дмитрий Тарасов

"ЦБ в разгар кризиса сделал всем большой подарок, уменьшив нормативы фондов обязательного резервирования по привлечению банками средств", — сказал он. Эта мера позволила банкам направить дополнительные средства на кредитование.


Аналитик по банковскому сектору ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко говорит, что в самый разгар кризиса осени 2008 года ЦБ снизил ставки отчисления в ФОРы почти до нуля, но ситуацию с банковской ликвидностью это улучшило всего лишь на неделю. "Дальнейшие проблемы с неплатежами навалились на банки как снежный ком, и средства, высвобожденные снижением ФОР, быстро съел рынок взаимозачетов", — говорит аналитик.


Так или иначе, но снижение отчислений в ФОР позволило удешевить кредиты и удержать доходность вкладов на уровне выше инфляции.


В 2011 году, считают в Сбербанке, ЦБ повысит нормативы отчислений в ФОРы. "Мы ожидаем, что ЦБ в следующем году прибегнет к повышению нормативов отчислений в ФОРы, чтобы бороться с избыточным денежным предложением, угрозой инфляции", — отметил Дмитрий Тарасов.


По мнению начальника аналитического управления Банка Корпоративного финансирования Максима Осадчего, "повышение отчислений в ФОР — это адекватная мера классической контрциклической политики". Эксперт пояснил: "В условиях кризиса ЦБ ослабляет требования к банкам, по мере восстановления экономического роста регулятор гайки закручивает".


При этом он считает, что одинаковая норма отчислений в ФОР для всех банков — это неправильно. "Для банков с низким кредитным рейтингом, которые привлекают вклады под высокие проценты, отчисления в ФОР и в Фонд страхования вкладов надо бы установить на более высоком уровне, а для Сбербанка, например, их и вовсе отменить", — полагает он. Тем более, добавляет аналитик, что страхование вкладов в Сбербанке с помощью фонда, размер которого в десятки раз меньше объема вкладов населения в Сбербанке, по меньшей мере, нелогично.


Дмитрий Тарасов считает, что у российских банков не останется другого выхода, кроме повышения процентных ставок по кредитам. "Стоимость пассивов для банков вырастет, и им придется увеличивать процентные ставки", — отметил он. Директор управления стратегии Сбербанка России убежден, что у российских банков не останется другого выхода, кроме повышения процентных ставок по кредитам.


Максим Осадчий прогнозирует, что "тяжесть от роста отчислений в ФОР скажется на росте ставок по корпоративным и розничным кредитам, но основной эффект от роста отчислений в ФОР будет заключаться в понижении ставок по вкладам".


О том, что банки захотят часть своих возросших расходов переложить на плечи клиентов, говорит и Юрий Кравченко. "Отчисления в ФОР снижают прибыльность работы банков, поэтому логичный способ ее повысить — это увеличить ставки по кредитам. Но, снизив ставки по депозитам, и, по логике, снизив издержки на обслуживание вкладов, банки не добьются желаемого — денег у них больше не станет", — считает эксперт.


По его мнению, снижение и без того невысоких ставок может ударить по самим банкам, поскольку доля вкладов в банковских пассивах довольно высока. "Несмотря на тот факт, что западные рынки привлечения средств потихоньку открываются, и крупнейшие кредитные организации могу разместить на международных рынках евробонды, вклады продолжают играть большую роль в структуре денежных потоков банков", — отмечает Кравченко.


Правда, аналитик говорит, что пока разговор про повышение отчислений в ФОР — гипотетический. "Сейчас остатки средств в банках на корсчета и депозитах в ЦБ — свыше 1 трлн рублей, и повышение отчислений в ФОР на 1—2% не сильно скажется на этой сумме. А на более радикальное повышение скачкообразно, за один раз, ЦБ не пойдет", — считает Юрий Кравченко.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом