Впереди Москва

По статистике ЦБ выходит, что самые ненадежные ипотечные заемщики живут в Москве — просроченные кредиты превышают 7% от объема ипотечных кредитов москвичей. А жители Северной столицы оказались одними из лучших заемщиков — просрочка всего 2,6%

Средний по России уровень ипотечной просрочки — 3,7% выданных кредитов, следует из опубликованных вчера на сайте ЦБ показателей рынка ипотечного кредитования на 1 июля. Лидируют по уровню просрочки Центральный (5,9%) и Северо-Кавказский федеральные округа, а самые низкие показатели — в Уральском (1,9%) и Дальневосточном (1,6%) округах.


Статистика федеральных игроков подтверждает эту картину. У АИЖК тройка регионов с лучшим качеством портфеля — это Центральный (без учета Москвы), Дальневосточный и Северо-Западный (без учета Санкт-Петербурга) округа. Худшее качество портфеля — в Северо-Кавказском округе. Из территориальных банков Сбербанка наибольший уровень просрочки в Московском и Северо-Кавказском банках, говорит директор управления розничного кредитования Наталья Карасева. "Картина по качеству нашего портфеля в разрезе округов сопоставима со среднерыночными показателями", — согласен и начальник отдела разработки ипотечных кредитных продуктов "ВТБ 24" Михаил Сероштан. Правда, у "ВТБ 24" и Сбербанка качество портфелей в Москве и Санкт-Петербурге различается не столь сильно, как в статистике ЦБ.


У "недисциплинированности" москвичей есть рыночные причины. "В ЦФО и особенно в Москве ипотека развивалась наиболее активно, здесь высока конкуренция, поэтому банки запускали наиболее либеральные программы — без первоначального взноса, со свободной формой подтверждения доходов, что и сказалось на просрочке", — замечает зампред правления "Нордеа банка" Андрей Мальцев. Хотя доля валютной ипотеки велика и в Москве, и в Санкт-Петербурге, в столице она превышает половину портфеля, в Питере составляет только около трети, оценивают участники рынка. Статистика ЦБ это косвенно подтверждает: показатель ЦФО — 42%, Северо-Западного округа — 22%. А просрочка по валютным кредитам заметно выше среднего показателя. К тому же средний размер кредита в столице примерно вдвое больше, чем в Санкт-Петербурге, оценивает Сероштан.


Сравнительно хорошие показатели провинции банкиров совсем не удивляют. "В регионах размеры кредитов сравнительно небольшие, они предоставлялись наиболее стабильным заемщикам, — говорит Мальцев. — Когда ипотека проникает в регион, то сначала кредитуются самые качественные заемщики, например, только с зарплатами по 2-НДФЛ". Хорошие позиции УрФО и ДВФО он объясняет тем, что это регионы с наименее развитым рынком ипотеки и там практически не предлагались программы с низким первоначальным взносом. А Северный Кавказ — исключение из правила, поскольку "это регион с традиционно наиболее высокой долей безработицы", отмечает Мальцев.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом