Пришло время кредитовать

Российский премьер Владимир Путин призывает банки облегчить доступность кредитов для реального сектора. По его мнению, инфляция в ближайшие годы будет в рамках 7%, а значит, задел для снижения ставок по кредитам, а также увеличения сроков кредитования, есть. В связи с чем, премьер рекомендовал ЦБ сократить избыточные требования к работе банков

Со снижением ставки рефинансирования 1 июня предполагалось, что банки выдавать кредиты активней. Специально ради этого депозитные ставки снизились даже больше, чем ставка рефинансирования. Подобный шаг должен стимулировать банки выходить из депозитов в пользу кредитования. Однако пока заметных результатов стараний ЦБ не сильно заметно, поэтому российский премьер в очередной раз призвал банки облегчить доступность кредитов реальному сектору.


"Крупной задачей является повышение доступности банковского кредита для реального сектора - снижение процентных ставок, удлинение горизонта кредитования", - сказал В.Путин в пятницу на конференции в Центробанке. "Мы не призываем банки раздавать кредиты направо и налево, не учитывая риски и реальное положение заемщиков", - подчеркнул при этом премьер.


В связи с этим премьер заявил, что инфляция в ближайшие три года не должна превысить 5-7%. В.Путин уточнил, что в текущем году инфляция должна быть 6-7 процентов, а в 2011 году - не более 6,5%.


Касаясь финансового положения России, он отметил, что если раньше "случались дефолты, банковская паника и бегство от рубля, то сегодня ситуация принципиально изменилась: люди доверяют рублю".


"Простое наращивание кредитование без учета макроэкономических последствий нецелесообразно, так как может привести к серьезным проблемам", - добавил В.Путин, отметив, что еще одной задачей является качественное развитие российской банковской системы. "Уже сейчас ее показатели выглядят весьма прилично. По итогам 2009 года объем кредитования реального сектора и населения превысил 40% ВВП, но рост остался на уровне 2008 года", - отметил премьер-министр.


Вместе с тем, по его мнению, масштабы деятельности банков в настоящее время еще далеки от потребности российской экономики. "Тем не менее, масштабы деятельности банков, качество их работы еще очень далеки от реальных потребностей российской экономики. Неслучайно многие отечественные заемщики и в докризисные времена, и сегодня нередко обращаются к услугам зарубежных кредиторов, хотя потенциальная опасность чрезмерного увлечения внешними долгами известна", - подчеркнул он.


В.Путин отметил, что следует искать ресурсы для увеличения капитализации отечественных банков. При этом он пояснил, что речь идет не о государственных средствах, а о росте собственных доходов банка и увеличении инвестиций их собственников.


Кроме того, по мнению премьер-министра, необходимо диверсифицировать банковский сектор. По его мнению, в будущем должна значительно вырасти доля частных банков, которые будут готовы предоставлять клиентам конкурентоспособные услуги. "Конечно же, необходима диверсификация банковского сектора, где пока тон задают крупные многопрофильные банки с серьезной долей государственного участия", - сказал он.


При этом В.Путин отметил, что также хорошие перспективы и у крупных региональных банков, ориентированных на работу с малым и средним бизнесом.


Премьер-министр считает, что также необходимо более активно продвигаться по пути внедрения современных систем банковского надзора и управления рисками, которые бы позволяли своевременно выявлять угрозы для устойчивости кредитных учреждений.


Вместе с тем, премьер посоветовал Центральному банку России совместно с профессиональным сообществом внимательно посмотреть, какие формы отчетности, инструкции, избыточные требования к работе банковских офисов можно было бы отменить без ущерба для деятельности.


"Правительство РФ проводит, хотя еще и не завершило, сплошную ревизию полномочий наших контрольных и надзорных органов. Приняли решение сократить или полностью ликвидировать многие ненужные и затратные для бизнеса процедуры. Полагаю, что аналогичную работу мог бы проделать и Центральный банк", - сказал В.Путин.


Кроме того, премьер-министр отметил, что в настоящее время специалисты Банка России и Минфина совместно работают над проектом стратегии развития банковского сектора на период до 2015 года. "Надеюсь, что все эти вопросы найдут в ней отражение и будут воплощены в жизнь", - сказал он.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом