Ипотека замкнулась сама в себе

Снижение ставки по кредиту, который ВЭБ выдал Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), с 9,5 до 6,5% уменьшит доходность инвестиций пенсионных средств

Учитывая, что в среднесрочной перспективе ВЭБ будет активно инвестировать в ипотечные закладные пенсионные средства, доходность по ним также станет еще меньше. Получается, что государство предпочтет стимулировать ипотеку через ВЭБ в ущерб доходности пенсионеров, которые и так немало потеряли за время кризиса.


В последнее время государство продолжает продвигать политику снижения ставок. На днях глава комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник обратился в правительство с поправками в закон "О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ". Одна из главных поправок г-на Резника — снижение ставки по выданному ВЭБом кредиту АИЖК до 6,5%. ВЭБ дал АИЖК 40 млрд руб., выделенные из фонда нацблагосостояния под 9,5% годовых сроком до 2020 года. На эти деньги АИЖК хотело через банки стимулировать кредитование строительства доступного жилья эконом-класса.


Теперь же ситуация на денежном и кредитном рынке изменилась: банкам стало неинтересно привлекать кредиты от АИЖК по высокой ставке (с учетом ставки ВЭБа получалось около 11%). В этом году ВЭБу было выделено 250 млрд руб. из средств ПФР на выкуп ипотечных облигаций банков и АИЖК, выданных по ставке не более 11%.


Однако снижение доходности по ипотеке повлечет снижение доходности секьюритизированных кредитов, что негативно скажется на спросе на эти бумаги со стороны потенциальных инвесторов — НПФов. "Вряд ли НПФы будут заинтересованы в покупке ипотечных бумаг с низкой доходностью", — полагает президент Первого национального пенсионного фонда Виталий Плотников. Тем более что, по его словам, будет важно, как эти бумаги будут упакованы, будут ли по ним госгарантии, насколько они будут ликвидны. "Вместо таких бумаг НПФы, скорее, будут инвестировать в корпоративные облигации: они более ликвидны, а доходность у них почти такая же", — отметил г-н Плотников.


"Если ставки по ипотеке продолжат снижаться и будут ниже рыночных, о спросе говорить не придется, к тому же с точки зрения ликвидности инвестировать пенсионные резервы в ипотечные бумаги НПФы не будут, речь идет только о возможности вложений накоплений", — заявил гендиректор УК "КапиталЪ" Вадим Сосков.


Таким образом, ВЭБ фактически становится одним из основных игроков рынка ипотеки. Как крупнейший инвестор пенсионных средств (85% пенсионных накоплений), он и стимулирует выдачу ипотеки, и выкупает закладные. А учитывая, что львиную долю ипотечного рынка занимает, по данным "Эксперт РА", Сбербанк (63%), который также является проводником госполитики, получается, что государство управляет всем ипотечно-пенсионным рынком и, понижая ставки по ипотеке, несет ответственность за снижение доходности пенсионных средств.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом