Ипотека переходит из штучной формы в массовую

Кризис проходит, а решать жилищный вопрос россиянам все же приходится, так как эта проблема никуда не исчезнет. Между тем ипотечный рынок продолжает возрождаться, и вскоре, при четких действиях российского правительства и банков, может начать служить верой и правдой российским семьям

Итоги прошлого года показали, что россияне получили 178 тысяч жилищных кредитов на 182 млрд рублей. Однако выданное количество жилищных кредитов оказалось в меньше, чем в 2008 году в 2,85 раз, а их объем - в 4,15 раз меньше. Однако, наиболее острую часть кризиса ипотека прошла еще в первой половине 2009 года, когда количество выдаваемых кредитов упало чуть ли не на порядок.


В конце прошлого года россияне взяли уже 30 тысяч кредитов на покупку жилья на сумму 32 млрд рублей, поставив рекорд года. Такая активность заемщиков не наблюдалась уже более года - например, в феврале 2009 года россияне получили только 8 000 кредитов. Жилищное кредитование из штучного вновь стало массовым продуктом.


Декабрь оказался рекордным не только по абсолютным показателям, но и по темпам роста. Число выданных кредитов по сравнению с ноябрем выросло сразу на 51%, а объем выдачи и вовсе на 65%. Россияне стали брать не только чаще, но и больше. Средний размер жилищного кредита вырос до 1,1 млн рублей - на 10% по сравнению с предыдущим месяцем и еще приблизился к докризисному показателю - 1,3 млн рублей.


По данным аналитического центра агентства недвижимости DOKI, средний размер ипотечного кредита в Москве составил 2,8 млн рублей. Чаще всего россияне используют кредитные средства в качестве дополнительных. В 70% случаев заемщики вносили порядка 50% стоимости квартиры из собственных средств и только для 25% заемщиков эта цифра была ниже 40%. Средняя сумма при покупке квартиры в Москве составляла 4,9 млн рублей.


Однако на фоне восстановления ипотечного рынка, наблюдаются и негативные тенденции. Выросла доля просроченной задолженности за декабрь до 2,93% - в начале 2009 года она составляла 1%. Заемщики не вернули в срок банкам уже 34,5 млрд рублей. Для кредитов, выданных в валюте, к концу года уровень просрочки вырос и вовсе до 6,5% (в начале года было 2,5%).


Если говорить о прогнозах, то рост ипотечного рынка по количеству выдаваемых кредитов маловероятен в ближайшие месяцы, так как ставки по жилищным кредитам хотя и снизились, однако существенно превышают уровень инфляции.


Пока высоки требования к уровню первоначального взноса и подтверждению доходов заемщиками. Круг потенциальных заемщиков очень узок. Многие из них удовлетворили свои потребности в кредитах еще на стадии докризисного бума жилищного кредитования или считают жилищное кредитование экономически не обоснованным.


Ставки аренды квартир на 30%-50% ниже, чем аннуитетные платежи по жилищным кредитам, из-за чего множество домохозяйств предпочитают быть нанимателями, а не собственниками жилья.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом