Электропотребление в России растет, долги сокращаются

За период с 4 по 10 декабря плановое электропотребление выросло на 2,8% по сравнению с предыдущей неделей, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оно увеличилось на 3%.

Снижение потребления электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года было отмечено в 15 из 64 субъектов федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка. Как сообщает НП "Совет рынка", общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 19,52 млн. МВт/ч.

Существенных изменений в структуре плановой выработки энергии за истекшую неделю не произошло. По отношению к аналогичному периоду прошлого года на 2% выросла доля плановой выработки АЭС, главным образом, в результате снижения доли плановой выработки ГЭС.

Индексы равновесных цен на электроэнергию продемонстрировали снижение в 48 из 64 наблюдаемых регионов. Индекс равновесных цен в регионах Европейской части России и Урала вырос в среднем на 20,7%, в сибирских регионах – на 8,3%. Значение индекса равновесных цен ниже установленного значения тарифа на 2009 год отмечено в 2 из 64 наблюдаемых регионов.

Кроме того, эксперты отмечают снижение общей задолженности участников рынка. По состоянию на10 декабря она составила 32,9 млрд рублей, сократившись с 3 декабря на 1,1 млрд рублей. При этом общая задолженность на розничном рынке на 30 ноября перед гарантирующими поставщиками с 22 ноября сократилась на 8,1 млрд рублей и составила 87,8 млрд рублей.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом