Газпром нефть может провести SPO

В 2010 году "Газпром нефть" может провести SPO на российских и международных площадках. Доля SPO пока не определена, а окончательное решение о размещении акций зависит от "Газпрома", который владеет 95,68% компании.

В случае если SPO все-таки состоится, оно окажет позитивное влияние на котировки Газпром нефти, так как вырастет ликвидность акций. Миноритарии Газпром нефти могут получить дополнительный выигрыш за счет того, что лицензии на нефтяные месторождения Газпрома достанутся компании по привлекательной цене, считаютДенис Борисов, Сергей Вахрамеев, аналитики Банка Москвы.

В случае SPO Газпром сможет привлечь около $ 5.3 млрд и вырученную сумму направить на снижение своей долговой нагрузки (чистый долг составляет $ 41.5 млрд). Однако, по мнению аналитиков, маловероятно, что SPO Газпром нефти состоится в 2010 г., так как соотношение Долг/EBITDA у Газпрома находится на вполне приемлемом уровне (около 0.8). Кроме того, в настоящий момент не завершена консолидация нефтяных активов Газпрома на балансе Газпром нефти. Как следствие, аналитики полагают, что SPO будет выгоднее провести позже.

"На наш взгляд, идея с SPO неплохая, т.к. во-первых, для Газпрома это не означает, что он теряет контроль в компании даже если продаст 20% акций, во-вторых, газовый монополист снимет часть своего долгового бремени за счет притока денежных средств от продажи и, в- третьих, для Газпром нефти это будет позитивно с точки зрения увеличения акционерной базы, что добавляет прозрачности, ликвидности и может добавить капитализации за счет первых двух факторов. Мы позитивно смотрим на это возможное событие", - прокомментировал Дмитрий Лютягин, аналитик ИК «Велес Капитал».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом