ТОП-10 надежных российских банков

Первое полугодие сотня крупнейших банков закончила неплохо. 81 из них получил прибыль, и у многих из них эта прибыль отнюдь не бумажная. 43 банка нарастили активы с начала года.

Журнал "Финанс" опубликовал свежий рейтинг надежности российских банков. Издание отмечает, что кредитование стало более рискованным, а заемными средствами до весны можно было разжиться разве что у ЦБ. Теперь же банки стали снижать свою зависимость от фондирования у регулятора. В то же время у некоторых операторов на фоне роста достаточности собственных средств ухудшается ситуация с ликвидностью. Возможно, на это повлияли реструктуризации проблемных долгов. 

"Финанс" делит крупнейшие российские банки по уровню надежности на три категории: А, В и без рейтинга. В категорию А вошли только три банка: Сбербанк (АА), Россельхозбанк (А) и ВТБ (А-). В предыдущем рейтинге "Финанса" у Россельхозбанка и ВТБ был рейтинг А-. Финансовые показатели "Россельхозбанка" остаются на хорошем уровне. Нормативы ликвидности очень высокие при низкой зависимости банка от фондирования в ЦБ. Уровень просроченной задолженности перед банком не превышает 2%. На третьем месте ВТБ. Также в списке ВТБ-24, "Транскредитбанк", ВТБ-Северо-Запад, РосБР, "Газпромбанк", "Газэнергопромбанк", Сургутнефтегазбанк.






Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом