"ФИНАМ" присвоил рекомендацию акциям ОАО "Магнит"

Инвестиционная компания «ФИНАМ» возобновила аналитическое покрытие акций ОАО «Магнит». По результатам оценки, 12-месячная целевая цена одной обыкновенной акции компании составляет $44,7 с присвоением рекомендации «Держать».

«Магнит» является одной из крупнейших и наиболее динамично развивающихся розничных сетей, которая даже в кризисный период продолжает демонстрировать высокие темпы роста продаж, улучшая эффективность бизнеса и увеличивая рентабельность.

В результате ухудшения макроэкономической ситуации в России темпы роста розничной торговли в рублевом выражении могут сократиться более чем вдвое, прогнозирует аналитик ИК «ФИНАМ» Сергей Фильченков: «При этом сектор продуктовой розницы, на наш взгляд, выглядит более защищённым ввиду ориентации на удовлетворение первичных потребностей населения, а также низкой степени проникновения розницы современных форматов в России (порядка 35-40% от общего оборота по рынку)». Он отмечает, что массовые сегменты более стойки к кризису за счёт гибкой ценовой политики. По оценкам г-на Фильченкова, в текущих условиях продуктовые ритейлеры, развивающие доступные форматы дискаунтера и гипермаркета, смогут добиться относительно высоких темпов роста продаж.

При этом бизнес-модель «Магнита» демонстрирует высокую эффективность. «Доминирующий формат торговой сети – магазины шаговой доступности – доказали свою высокую жизнеспособность в условиях снижения потребительских расходов. «Магнит», один из немногих среди публичных ритейлеров, не испытал существенного снижения динамики продаж за первые месяцы 2009 года», - отмечает г-н Фильченков. Более того, сеть демонстрирует высокие темпы роста выручки. В течение первого полугодия продажи «Магнита» увеличились более чем на 32% в рублёвом выражении, опережая в динамике основных конкурентов на рынке.

Ритейлер также демонстрирует рост темпов открытий торговых точек. «Несмотря на сокращение капитальных затрат в 2009 году (запланировано на уровне 15 млрд. рублей), «Магнит» за первые 6 месяцев более чем удвоил темпы открытия новых торговых точек, - говорит г-н Фильченков. – Мы оцениваем планы по открытию порядка 400 магазинов по итогам 2009 года как вполне достижимые».

Жесткий контроль издержек и оптимизация логистической системы позволяют «Магниту» добиваться рекордных показателей по росту рентабельности. «Прогноз менеджмента по достижению к концу 2009 года показателей рентабельности EBITDA в 8-8,5% нам кажется вполне реалистичным», - говорится в исследовании «ФИНАМа». Долговая нагрузка «Магнита» является одной из наиболее низких в секторе (отношение чистого долга к EBITDA 2008 на уровне 0,7), что позволяет компании без проблем привлекать средства на реализацию инвестиционной программы. Отсутствие в кредитном портфеле валютных долгов минимизирует риск получения курсовых убытков в результате девальвации национальной валюты.

Несмотря на привлекательные характеристики бизнеса, «Магнит» - достаточно дорогой актив. «Существовавшие в начале года дисконты относительно компаний-аналогов развитых и развивающихся стран на уровне 30-50% в настоящий момент исчезли, а некоторые компании розницы торгуются дороже западных аналогов. Мы полагаем, что сейчас продуктовая розница в целом с коэффициентами EV/EBITDA 2009 года на уровне 8,2 выглядит уже достаточно справедливо оценённой. Это касается и «Магнита», в цене которого уже учтен потенциал роста масштабов сети и ее финансовых показателей», - говорит г-н Фильченков.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом