Дома по 17 тысяч за кв. м. - будущее россиян

Разработана концепция домов, в которых себестоимость квадратного метра составит 17-25 тысяч рублей.

Такая идея пришла в голову компании S.Holding, которые придумали новую серию домов С300, с такой низкой себестоимостью квадратного метра. Это будут 3-х и 9-ти этажные дома с гибкими планировочными решениями и высокими энергосберегающими показателями.

В компании уверены, что новые дома будут востребованы именно сейчас. "Рынку жилья необходимы новые нишевые проекты, адаптированные к новому спросу, предполагающие гибкие проектные решения и высокий уровень комфорта проживания", - отметил собеседник, пишет Newsru.com со ссылкой на "Интерфакс".

Напомним, что ранее премьер-министр Владимир Путин в очередной раз заявил, что стоимость жилья эконом класса не должна превышать 30 тысяч рублей за кв. метр.

Генеральный директор одной из компаний, владеющей крупным ДСК в Московском регионе, говорит, что планы по запуску в производство панели с себестоимостью строительства 17 тысяч рублей за кв. метр кажутся ему практически нереальными. Он отметил: "Думаю, это возможно только при условии наличия у застройщика бесплатной земли и коммуникаций, проведенных за чей-то счет"

С ним согласен еще один, участник рынка панельного домостроения, который пожелал остаться неизвестным. Он заявил, что из стоимости кв. метра надо "вытаскивать, прежде всего, заложенные туда взятки чиновникам и прочие серые расходы". "В этом случае, может быть, стоимость и получится такой, какой она видится в предложенной концепции".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом