S&P: авария на Саяно-Шушенской ГЭС не повлияла на рейтинги РусГидро

Standard & Poor’s сообщает, что рейтинги «РусГидро» и ее долговых инструментов остаются в списке CreditWatch («Рейтинг на пересмотре») с негативным прогнозом после серьезной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Треть мощности станции (7,6% общей установленной мощности компании) выведены из строя, а на их замену может потребоваться 18 месяцев. Оставшиеся 7 из 10 гидроагрегатов ГЭС могут возобновить работу через 45 дней. Пока размер ущерба точно не установлен.

"Рейтинги были помещены в список Credit Watch 30 июня 2009 г. после того, как мы усовершенствовали нашу методологию присвоения рейтингов организациям, связанным с государством. При выведении рейтингов из списка CreditWatch мы будем учитывать факторы влияния последствий аварии на кредитоспособность «РусГидро» как самостоятельной бизнес-единицы. Особого внимания, по нашему мнению, заслуживают скорректированный объем среднесрочных капиталовложений, источники их финансирования и обновленный прогноз денежных потоков «РусГидро». Мы также пересмотрим свою оценку вероятности предоставления экстренной государственной поддержки данной компании", - комментируют аналитики Standard & Poor’s.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом