В Москве обыскали "отмывателей" денег

Милиционеры пресекли деятельность преступной группы, которая незаконно обналичивала денежные средства и выводила их за рубеж через фиктивные страховые услуги. Оборот денежных средств в этой финансовой схеме превысил 50 млрд рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники провели обыски в ООО «Страховая компания «Золотой гарант» и ООО «Коммерческий банк «Метрополь», сообщает Газета.RU. «В результате были обнаружены и изъяты документы и печати свыше 200 фирм-«однодневок», поддельные печати органов государственной власти, коммерческих банков, страховых компаний, кредитные карточки, оформленные на подставных лиц, паспорта и иные документы, подтверждающие незаконную деятельность. Там же обнаружены неучтенные денежные средства в размере $2 млн. и 20 млн. рублей», - отметили в МВД. Всего, по предварительной оценке, оборот денежных средств при реализации незаконной финансовой схемы только за последний год превысил 50 млрд рублей. Организатором криминальной схемы оказался 35-летний житель Москвы.

Полная сумма «отмытых» и выведенных средств пока неизвестна. «Действовали они довольно долго, – рассказал газете ВЗГЛЯД официальный представитель ДЭБ МВД Андрей Пилипчук. – Фирмы в поле зрения наших оперативных сотрудников попали примерно три года назад как участвующие в обнальных делах. Все это время наши оперативные сотрудники занимались их поисками».

В свою очередь ДЭБ сообщил, сам банк ни в чем не обвиняется, в ходе обыска пытались обнаружить результаты деятельности его  клиента, пишет РИА Новости. «Банком оказано необходимое содействие правоохранительным органам в подготовке и предоставлении требуемых документов и доступе в помещения банка... Появившаяся в некоторых СМИ информация, отождествляющая банк с данным клиентом, не соответствует действительности», - говорится в сообщении банка.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом