Аккредитация образовательных учреждений должна стать прозрачнее

Лицензирование и аккредитация образовательных учреждений должны стать прозрачнее, считают в ФАС. Для этого должны быть устранены избыточные и неэффективные процедуры.

Сейчас действует порядок лицензирования образовательной деятельности, который не предусматривает закрепление законом или актом правительства РФ исчерпывающего перечня требований, предъявляемых к соискателям лицензии, а также к лицензиатам. 

В соответствии с существующим порядком, по заявлению учредителя образовательной или научной организации о соискании лицензии Рособрнадзор создает выездную экспертную комиссию. Она устанавливает соответствие образовательного процесса государственным и местным требованиям, пишет РИА Новости. По мнению ФАС, такая выездная "лицензионная экспертиза" является избыточным контролем, так как представляет собой в большей части перепроверку достоверности информации, полученной от других органов власти, и не требует участия экспертов, проведения обследований и лабораторных анализов.

В свою очередь, отсутствие нормативов и требований к представляемым сведениям по организации учебного процесса позволяет экспертной комиссии трактовать указанные сведения как в пользу заявителя, так и наоборот.

Антимонопольщики считают, что проверки должны носить не экспертный, а контрольный характер. Проводиться они должны государственными служащими Рособрнадзора.

Кроме того, по мнению ФАС, требования должны быть детально разработаны, иметь однозначную трактовку, опубликованы и не могут быть превышены при проверке сведений. Как считают в ФАС, порядок повторного лицензирования (продления лицензии) должен быть упрощен, а лицензирование должно учитывать характер деятельности образовательного учреждение.

ФАС также рекомендует установить в качестве обязательной информации при соискании лицензии предоставление заявителем "Обязательств по развитию" учебного заведения, то есть обязательств по развитию учебного процесса, предполагаемые учебные программы и планы, прогнозируемые результаты обучения по каждому году, а также обязательства по обеспечению качества образования.

Кроме того, необходимо законодательно закрепить обязанность Рособрнадзора проводить контрольное мероприятие по проверке лицензионных требований после первого года обучения, а также право на отзыв лицензии, в том числе и по результатам проверки качества образования. 

Также ФАС считает необходимым разработать и законодательно закрепить процедуру, при которой проверка качества получаемых знаний осуществляется путем случайной выборки студентов. Необходимо предусмотреть возможность отзыва Рособрнадзором лицензии на право образовательной деятельности в случае отрицательного заключения при госаккредитации.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом