Руководство ЛУКОЙЛа потратит дивиденды на акции компании

Акционеры "ЛУКОЙЛа" приняли решение о выплате дивидендов за 2008 год в размере 50 рублей на акцию. Алекперов и Федун свою прибыль решили потратить на приобретение акций компании.

Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун и глава компании Вагит Алекперов намерены купить акции компании на полученные дивиденды, сообщает РИА Новости. "Мы с Вагитом Алекперов, как вы знаете, покупали акции в период нисходящего тренда и стараемся это делать во время восходящего. Сделаем это после получения дивидендов, мы традиционно тратим большую часть дивидендов на акции", - заявил Федун.

Прямо или косвенно президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов держит более 20% акций компании, вице-президент Леонид Федун является держателем около 10% акций.

Решение о выплате дивидендов было принято акционерами ЛУКОЙЛа сегодня на годовом собрании. Акционеры крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" на годовом собрании в четверг приняли решение о выплате дивидендов за 2008 год в размере 50 рублей на акцию. За 2007 год ЛУКОЙЛ выплатил 42 рубля на акцию, таким образом, дивидендные выплаты 2008 года будут на 19% выше. Размер дивидендов определен из расчета суммы, направляемой на выплату дивидендов, в размере 42,528 миллиарда рублей, что соответствует 15,8% от чистой консолидированной прибыли по стандартам US GAAP (в 2008 году сократилась на 3,9% - до 9,144 миллиарда долларов).

Напомним, о том, что ЛУКОЙЛ выплатит дивиденды его глава Вагит Алекперов заявил еще в апреле, сказав, что даже в кризис, ЛУКОЙЛ выплатит не менее 15% чистой прибыли дивидендами.

«Мы ожидаем, что рынок позитивно отреагирует на данную новость, так как ЛУКОЙЛ следует своей дивидендной политике и, кроме того, платит более высокие дивиденды, чем ближайшие конкуренты – Газпром и Роснефть», - отметил аналитик «КИТ Финанс» Константин Черепанов.

Уставный капитал ОАО «ЛУКОЙЛ» составляет 21,26 млн рублей, он разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Американской ConocoPhillips принадлежат 20% акций «ЛУКОЙЛа».



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом