Рублевая ипотека выгодней долларовой

ЦБ РФ снизил ставку рефинансирования, в результате чего в июне текущего года плавающие и фиксированные процентные ставки в рублях продолжили падать.

В июне общее количество банков, которые готовы предоставить кредиты на покупку жилья на вторичном рынке жилья не изменилось, их по-прежнему 17. Между тем 10 банков предлагают целевые кредиты под залог имеющегося объекта недвижимости и кредиты на покупку дома с землей на вторичном рынке жилья.

Таким образом, среднерыночная ставка по ипотечным продуктам снизилась на 0,23% и составила 19,69% (в мае - 19,92%). По сравнению с январем (18,22%) рост среднерыночной ставки по рублевым кредитам составил 1,47%.

'Рублевая
'Рублевая

Среднерыночные ставки в долларах в июне увеличились и составила 15,65% (январь - 14,49%). По сравнению с январем рост среднерыночной ставки по долларовым кредитам составил 1,16%.

'Рублевая
'Рублевая

Предложение банков по программам с плавающими процентными ставками по-прежнему остается ограниченным. За прошедший месяц среднерыночная ставка по данной категории кредитов в рублях снизилась и составила 20,06% (май - 21,24%), а по кредитам в долларах составила 10,23% (май -10,24,%). Таким образом, по сравнению с январем (35,56%) снижение среднерыночной

ставки по программам с плавающими процентными ставками в рублях составило 15,50%. Такие данные приводит компания "Кредитмарт".

Максимальное соотношение показателя кредит/залог по всем рассматриваемым программам составляет 80%, кроме кредитов под залог имеющегося объекта недвижимости, где данное соотношение составляет 70%. Максимальный срок кредита по программам кредитования на приобретение квартиры на вторичном рынке составляет 50 лет, по целевому кредиту под залог имеющегося объекта недвижимости 30 лет, по кредиту на покупку дома с земельным участком 30 лет.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом