Путин обещал поддержать инвалидов

Правительство сохранит в полном объеме финансирование поддержки инвалидов и дополнительного лекарственного обеспечения льготников, заявил Путин.

«Несмотря на значительный дефицит федерального бюджета, реализация мероприятий в сфере социальной поддержки инвалидов будет сохранена в полном объеме», - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с представителями всероссийских общественных организаций инвалидов. Премьер добавил, что также в полном объеме будут сохранены субсидии для общественных организаций инвалидов и расходы на дополнительное лекарственное обеспечение льготников, сообщает Взгляд со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС. По словам Путина, в 2009 году на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации предусмотрено 9,4 млрд рублей, на господдержку общественных организаций инвалидов – 1,4 млрд рублей. 

Также глава правительство уточнил, что в 2009 году инвалиды по общему заболеванию, инвалиды с детства, инвалиды из числа реабилитированных лиц и чернобыльцы, вставшие на учет до 1 января 2005 года, будут обеспечены автомобилями либо получат денежную компенсацию в сумме 100 тыс. рублей.

Помимо финансовой поддержки, Путин обещал развитие социальных программ. Так, по линии Минобразования предусмотрено выделение в 2009 году 1 млрд рублей на дистанционное обучение инвалидов. Премьер также сообщил, что уже в 2010 году должна быть разработана специальная государственная программа «Доступная среда для инвалидов», реализация которой начнется с 2011 года. Кроме того, в ближайшие месяцы правительство должно разработать предложения по реализации конвенции ООН о правах инвалидов, к которой Россия присоединилась в сентябре 2008 года.

Что касается медицины, в 2009 году на программы дополнительного лекарственного обеспечения федеральных льготников будет выделено около 80 миллиардов рублей, сообщил Путин. «Там две программы: 40,5 миллиарда - одна и 37,5 миллиардов рублей - другая», - заявил премьер.

Глава правительства отметил, что Минздрав вместе с другими ведомствами ведет мониторинг лекарственного рынка для того, чтобы обеспечить наличие в аптеках необходимого ассортимента лекарств и соблюдение правил ценообразования, пишет РИА Новости.

Путин также напомнил, что правительство уже приняло ряд мер по совершенствованию системы медико-социальной экспертизы, на сложность и забюрокраченность которой жаловались люди с ограниченными возможностями. «Примерно год назад некоторые изменения в правила признания граждан инвалидами были внесены правительством. За это время более трети всех инвалидов инвалидность установлена бессрочно», - сказал российский премьер, пояснив, что этой категории инвалидов отныне не придется проходить новое медицинское освидетельствование.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом