Ситуация с безработицей скоро не исправится, но и не ухудшится

Ситуация с безработицей быстро не исправится, но и резкого ее ухудшения не предвидится, заявил помощник президента Аркадий Дворкович. Он отметил, что темп прироста безработицы фактически остановился.

"Сегодня было всероссийское совещание, связанное с реализацией программ на рынке труда. По тем данным, которые получили вице-премьер Александр Жуков и министр здравоохранения Татьяна Голикова, фактически прекратился рост зарегистрированной безработицы", - сказал Аркадий Дворкович.

По его словам, это связано с рядом факторов, в том числе сезонных, сокращением падения экономики по ряду секторов, эффекта от реализации правительственных программ занятости, сообщает РИА Новости.

"Что касается в целом прогноза ситуации, пока у нас нет ощущения, что ситуация исправится быстро. В ближайшие месяцы сложная ситуация на рынке труда сохранится, но реализация тех программ, которые были приняты, позволит держать эту ситуацию под контролем", - сказал Дворкович.

Среди мер по поддержке россиян, потерявших работу, можно отметить увеличение пособия для тех, кто хочет заняться бизнесом. Сегодня заместитель председателя правительства Александр Жуков объявил о том, что правительство РФ утвердило годовой размер пособия по безработице, которое гражданин может получить для обеспечения самозанятости в случае, если он хочет открыть собственное дело. Он составляет – 60 тыс рублей.

"Мы какого-либо резкого ухудшения ситуации уже не ожидаем", - подчеркнул Дворкович, делая прогноз по развитию ситуации с безработицей.

Уровень безработицы в России достиг отметки в 10,2%, в частности количество безработных в апреле 2009 года достигло 7,7 млн человек, говорится в отчете Международной организации труда (МОТ). Минздравсоцразвития отмечает снижение безработицы в 59 регионах.

Тем не менее, по данным проекта Pyndex, ситуация с сокращениями пока не торопится стабилизироваться. Так, из 162 компаний, в которых проект отслеживает ситуацию, 52% в апреле сократили число своих сотрудников . Причем доля российских компаний здесь вдвое больше, чем иностранных - 67% против 39% соответственно. Российские компании доминируют и среди тех организаций, которые планируют к июлю 2009 года сократить оклады сотрудника: 36% отечественных против 9% иностранных. Это противоречит официальными данными о том, что к концу апреля волна сокращений немного замедлилась.

Что касается ситуации с безработицей в мире, безработица, по опасениям Всемирного банка, может привести к социальному кризису, пишет K2Kapital. "То, что началось как глобальный финансовый кризис, и стало экономическим кризисом, сейчас становится серьезным кризисом безработицы, и если мы не предпримем меры, существует риск глобального человеческого и социального кризиса с важными политическими последствиями", - сказал президент ВБ Роберт Золлик (Robert Zoellick) в интервью испанской газете El Pais.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом