Коллекторские организации в России балансируют на грани закона

Российские судебные приставы констатируют рост исполнительных производств по кредиторской задолженности. Но они обеспокоены не всегда законной деятельностью так называемых коллекторских агентств

"По итогам первого квартала этого года мы наблюдаем значительный рост исполнительных производств по кредиторской задолженности. В настоящий момент мы вырабатываем эффективный механизм по возврату кредитов наряду с традиционными мерами, в частности, арестом имущества должника", - заявила на пресс-конференции в четверг в Москве заместитель директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Татьяна Игнатьева.


Она сообщила, что кредиторская задолженность по исполнительным производствам (по судебным решениям) составляет за первый квартал 136 миллиардов рублей, примерно на треть больше, чем за тот же период прошлого года. В производстве у судебных приставов находится 830 тысяч исполнительных производств по кредиторской задолженности (в прошлом году за этот же период было 530 тысяч производств).


Она признала, что судебные приставы сталкиваются с определенной проблемой при исполнении судебных решений по возврату кредитов. "У этой проблемы два конца - невозврат кредитов, а здесь мы ищем более эффективные механизмы в соответствии с законом, и возможность досудебного урегулирования конфликта между кредитором и должником", - сказала Игнатьева.


В этой связи она считает действия так называемых коллекторских организаций, занимающихся в частном порядке возвратом долгов, "на грани закона".


"Действительно, ряд банков обращается к этим организациям для решения проблем кредиторской задолженности. До тех пор, пока должников просто предупреждают о необходимости погасить долг, все в рамках закона, а вот дальше, как говорится, на грани, поскольку единственным органом, уполномоченным взыскивать долги, является наша служба", - подчеркнула замглавы ведомства.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом