Уезжающим на дачу надо успеть сдать квартиру в мае

В эконом-классе количество сделок по аренде квартир снизилось на 8,9%, в бизнес-классе - на 3,2 %, а в сегменте элитных квартир - на 5,4 %, говорится в обзоре аналитического центра агентства недвижимости DOKI. Рынок все больше диктуется потребителем: цены на аренду незначительно, но снижаются. В апреле арендные ставки в Москве продемонстрировали очередное снижение во всех сегментах кроме элитных квартир, где подорожала аренда однокомнатных и трехкомнатных квартир, сообщает РИАН Недвижимость.

По итогам апреля средняя стоимость аренды однокомнатных квартир эконом-класса составила 21 тысячу рублей, двухкомнатных - 28 тысяч рублей, трехкомнатных - 37 тыс. рублей. "Однушки" бизнес-класса можно арендовать за 35 тысяч рублей, "двушки" - за 45 тысяч, "трешки" — за 71 тысячу рублей. Ежемесячная аренда однокомнатных квартир элитного класса составляет 55,5 тысячи рублей, двухкомнатных - 82 тысячи рублей, трехкомнатных - 170 тысяч рублей.

В дальнейшем цены на аренду кваритры в Москве продолжат падение, так как спрос постепенно перемещается в сторону загородной аренды, отмечают эксперты. 

Лето в Москве затянется на 7-8 месяцев. Именно на такой срок будут сдавать свои московские квартиры сторонники сезонной аренды, хотя раньше они сдавали свое жилье в среднем на 5-6 месяцев. Объем жилья, сдающегося в столице только на летний сезон (с середины весны до середины осени), с начала апреля увеличился в три раза. В настоящее время в Москве на лето сдается 3,2 тысячи таких квартир. По мнению экспертов, активизация сезонных арендодателей связана со снижением доходов многих владельцев из-за кризиса. Как правило, в этот период сдают квартиры пенсионеры или малообеспеченные семьи.

"Спрос постепенно перемещается в сторону загородной аренды, а сегмент городской аренды в ближайшие три-четыре месяца будет находиться в отрицательной зоне, то есть мы станем свидетелями серьезного снижения спроса и стоимости аренды. Думаю, что собственникам, которые не успеют сдать квартиры до конца мая, придется смириться с отсутствием арендаторов до осени или пойти на очередной серьезный дисконт", - цитирует bank.ru директора Агентства Недвижимости DOKI Валерия Барнинца.

Аналитики рынка также отмечают, что снижение доходов россиян из-за кризиса привело к массовому переселению арендаторов из дорогих квартир в более дешевые. Пик спроса на аренду в Москве пришелся на январь и февраль, в эти месяцы количество заключаемых договоров аренды выросло на 30-40%.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом