Залоговые автомобили можно продавать без проблем

При продаже залоговых автомобилей теперь не будет возникать никаких проблем. Руководство ГИБДД постановило, что МРЭО перед снятием с учета не имеют права запрашивать сведения о том, находится ли машина под финансовым обременением (кредиты)

Эксперты считают, что это может привести к некоторым проблемам, так как многие автовладельцы даже не будут знать о том, что должны банку.


Была проверка – нет проверки


Раньше, когда автомобиль попадал в МРЭО, он тщательно проверялся на предмет того, находится ли машина в залоге у банка. Если выяснялось, что автомобиль куплен в кредит, то клиенту отказывалось в снятии с учета для дальнейшей продажи.


Теперь же МРЭО не имеет права запрашивать эти данные об автомобиле. Поэтому в залоге автомобиль или нет, остается на совести автовладельца.


Единственное, что может сделать банк это попросить должника сообщить, о своем желании снять автомобиль с учета для дальнейшей продажи.


"Попадалаво"


Получается весьма странная ситуация. Предположим, вы купили автомобиль и благополучно разъезжаете на нем по городу. Через некоторое время выясняется, что автомобиль был в залоге у банка, да к тому же над ним висит угроза продажи для покрытия долга предыдущего владельца. Напомним, что закон защищает держателя залога – банк.


В таком случае, воли – неволи банк подаст на основного владельца в суд за неуплату, а также разыщет и нового владельца, которого также может заставить либо выплатить долг, либо отобрать автомобиль, который уйдет с молотка и покроет все банковские убытки. Неудачливому покупателю только и останется, что разыскать основного владельца и взыскивать убытки с него, но весьма сомнительно, что он добьется положительных результатов.


Вывод таков: лучше даже поддержанный автомобиль приобретать в салоне, чем с рук, так как в непростое экономическое время найдется немало желающих сбыть с рук свои "неоплаченные автомобили".



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом