Медведев: бонусы стоит отменить

"Это дело компаний (выплачивать бонусы или нет). Но если компания является государственной, или компания принадлежит государству полностью или в значительной части, - я считаю, что наши уважаемые менеджеры, руководители этой компании, должны самоограничиться, даже если они уже приняли решение выплате себе высоких компенсаций. Нужно эти решения поменять", - сказал Медведев на пресс-конференции журналистам.

Президент сообщил, что после возвращения в Москву даст соответствующие рекомендации правительству и госкомпаниям и компаниям, которые получают поддержку от государства, передает РИА Новости. "Нужно вести себя прилично в такой ситуации", - сказал президент.

Медведев подчеркнул, что в принятом в четверг на саммите "большой двадцатки" коммюнике стороны зафиксировали необходимость контроля за выплатами огромных бонусов в условиях кризиса.

В итоговом документе саммита G20 также говорится, что его участники приняли решение о новых правилах платежей и бонусов. Ранее мировые лидеры, в частности президент США Барак Обама, неоднократно высказывались о недопустимости бонусных выплат менеджменту компаний, которые из-за своего критического финансового положения прибегли к государственной помощи.

"В период кризиса, когда тяжело всем, прежде всего нашим людям, которые имеют совершенно обычные доходы, не время выплачивать бонусы в таких завышенных размерах", - подчеркнул российский лидер.

"Мы знаем, какие вознаграждения, какие премии выплачивались за границей, что, собственно говоря, в известной мере привело к такой тяжелой кончине некоторых финансовых кредитных учреждений. У нас тоже есть примеры высоких вознаграждений", - добавил президент, отметив, что выплаты в условиях кризиса должны быть здравыми.

Сегодня на слова Медведева отреагировал министр финансов РФ Алексей Кудрин. Топ-менеджеры российских госкомпаний, госбанков и госкорпораций останутся без больших бонусов как минимум на два года, заявил вице-премьер.

По его словам, в настоящее время Минэкономразвития и Минфин прорабатывают поручение правительства по уменьшению бонусов, пишет Страна.ru. Кудрин отметил, что уменьшение должно быть осуществлено "как минимум на кризисный срок, то есть на два года точно".

Глава Минфина уточнил, что речь идет о бонусах по итогам 2008-2009 годов. "В основном мы будем влиять на госкомпании", - сказал Кудрин. При этом не исключено, что рекомендации будут даны частным банкам и корпорациям. При этом рекомендации точно будут распространяться на банки, получившие субординированные кредиты.

ВТБ готов ограничить выплаты топ-менеджерам, заявил в пятницу глава банка Андрей Костин. "Президент (Дмитрий Медведев) сказал ограничить бонусы. Значит, ограничим", - сказал он.

ВТБ в четвертом квартале 2008 года выплатил членам правления 131,5 миллионов рублей. Это примерно в 2,3 раза меньше, чем в третьем квартале, когда на зарплаты и премии топ-менеджерам второй по величине российский банк потратил 299,2 миллионов рублей, но значительно больше, чем в аналогичный период 2007 года (55,8 миллионов рублей).

В ноябре наблюдательный совет ВТБ одобрил меры по более жесткому контролю за расходами. Для снижения затрат банк планировал в 2008-2009 годах ввести мораторий на увеличение численности персонала и фонда оплаты труда, а также отказаться от дополнительного премирования сотрудников, сообщают "Вести" со ссылкой на "Интерфакс".

Отметим, Счетная палата РФ проверяет, выплачивали ли банки бонусы из полученных федеральных средств. Возможно, это эхо американского скандала - там компания AIG, получив от государства 170 млрд долларов, выплатила менеджерам премии на 165 млн.

"Газпром" в четвертом квартале прошлого года зафиксировал убыток в 260 млрд рублей, а также падение прибыли по итогам года на 52%. Но руководство "Газпрома" не станет отказываться от бонусов и опционов за 2008 год.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом