Денис Федоров возглавил "Газоэнергетическую компанию"

Решением ОАО «Газпром» генеральным директором ООО «Газоэнергетическая компания» назначен Денис Федоров.

Денис Федоров родился в июле 1978 года в г. Обнинске Калужской области. В 2001 году окончил Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана по специальности «экономика и управление на предприятии». Кандидат экономических наук.

В 2004 – 2005 гг. занимал должность начальника Управления инвестиционных технологий и технологических проектов в ООО «ЕвроСибэнерго-инжиниринг».

В 2005 – 2006 гг. занимал должность начальника Управления инвестиционных технологий и технологических проектов ООО «Корпорация Газэнергопром».

В 2006 году был назначен советником генерального директора ООО «Межрегионгаз» (100-процентое дочернее общество ОАО «Газпром»).

С 2007 года – начальник Управления развития электроэнергетического сектора и маркетинга в электроэнергетике ОАО «Газпром».

Справка:

В апреле 2007 года Совет директоров ОАО «Газпром» утвердил Стратегию ОАО «Газпром» в электроэнергетике, основными направлениями которой являются повышение капитализации ОАО «Газпром» за счет увеличения рентабельности капитала, оптимизации топливного баланса в стране и достижения синергетического эффекта газового и электроэнергетического секторов.

В соответствии со Стратегией было предусмотрено формирование холдингообразующей компании для консолидации электроэнергетических активов Группы «Газпром». Такой холдинговой компанией является ООО «Газоэнергетическая компания», которая на 100% принадлежит ОАО «Газпром».

В течение 2007-2009 гг. были решены основные корпоративные задачи формирования холдинга на базе ООО «Газоэнергетическая компания». Крупнейшими активами холдинга в настоящее время являются:

• 99,2% акций ОАО «ЦЕНТРЭНЕРГОХОЛДИНГ», владеющий, в частности, 44,4% акций ОАО «ОГК-2», 42,9% акций ОАО «ОГК-6», 4,8% акций ОАО «ТГК-13», 4,4% ОАО «Кузбассэнерго»;

• 8,3% акций ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС»;

• 4,4% ОАО «ФСК ЕЭС».

По сообщению пресс-службы ОАО «Газпром»



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом