Удавшийся рывок

Последние пять матчей второго этапа чемпионата страны в дивизионе «Центр» хоккеисты «Ижстали» провели по-лидерски и вернулись на первое место. При равенстве очков с «Нефтяником» (Альметьевск) обе команды набрали 109 очков в 60 матчах, предпочтение отдано «Ижстали» по встречам между собой.

Пожалуй, мало кто сомневался, что «Ижсталь» в минувшие выходные дни выиграет у аутсайдера - ЦСК ВВС (Самара). Так оно и случилось. При поддержке родных трибун ижевчане дважды победили. Сначала со счетом 5:0, а затем 3:1. Вновь на месте главного тренера «Ижстали» мы увидели Александра Смагина.

Уже на второй минуте Андрей Тимерташев отправил шайбу в сетку ворот гостей. Ему ассистировали Павел Панев и Роман Кузнецов. «Ижсталь» постоянно атаковала, но второй гол удалось забить только на 14-й минуте. Это Дмитрий Холодков выложил шайбу на клюшку Антона Кочурова, и тот не промахнулся. Во втором периоде дважды не повезло Алексею Вахрушеву: сначала шайба угодила в штангу, когда он подставил клюшку, а затем он не попал в пустой угол ворот с пятачка. А тем временем хоккеисты ЦСК ВВС воспрянули духом и стали играть на равных. Но в третьем периоде «Ижсталь» вновь завладела преимуществом. На 44-й минуте увеличил счет Максим Абаев, а еще через 10 минут друг за другом отличились Павел Панев и Денис Полюдов.

В двух случаях результативные передачи выдал Алексей Вахрушев. Размочить счет гостям не удалось - 5:0.

Две быстрые шайбы удалось забросить ижсталевцам и в начале повторного матча, причем обе при игре в большинстве. Сначала Алексей Вахрушев отправил шайбу в сетку, а потом этому примеру последовал Артем Соколов. То есть счет первого периода повторился. Казалось, что и второй период повторится, но на его последней минуте армеец Павел Базеев одну шайбу отквитал. Зыбкость перевеса заставила зрителей поволноваться вплоть до 59-й минуты, когда победную точку поставил Роман Кузнецов - 3:1.

В стадии плей-офф «Ижсталь» первый матч проведет 17 марта дома с победителем встречи «Торос» (Нефтекамск) - «Кристалл» (Саратов). Александр Смагин высказал намерение до этого срока провести два товарищеских матча с «Нефтяником» (Альметьевск) или «Автомобилистом» (Екатеринбург). Повторять ошибки, то есть долго раскачиваться, в стадии плей-офф невозможно, поэтому ижсталевцы хотят поддерживать игровую практику.