Подъем штанги - подъем духа


В редакцию «Удмуртской правды» в один из зимних дней пришел тренер Владимир Белграй, который удивил нас собственными рифмованными славословиями в честь камбарских спортсменов и любимого вида спорта - тяжелой атлетики.



Владимира Наумовича Белграя из Камбарки знают многие участники Республиканских сельских спортивных игр - его воспитанники неоднократно становились призерами этих соревнований. А пришел в этот раз тренер в редакцию, чтобы поделиться новой радостью: его давний воспитанник, а ныне подполковник милиции Николай Винокуров в свои 42 года, выступая на российских соревнованиях по пауэрлифтингу в Екатеринбурге, стал мастером спорта международного класса. Он набрал в сумме троеборья 1000 килограммов (приседания - 380, жим лежа - 280, тяга - 340 килограммов). Сейчас Николай Винокуров служит в уральском городе Асбесте, но всегда, приезжая в очередной отпуск в Камбарку, приходит в спортзал к первому тренеру.

Тяжелой атлетикой Винокуров начал заниматься в 1980 году, через четыре года его уже знали все штангисты Удмуртии. На чемпионате республики в Глазове он установил свои первые рекорды в юношеском возрасте. Тогда в своей весовой категории 100 килограммов он в рывке поднял вес в 117,5 килограмма, а в толчке - 157,5 килограмма. Сейчас Николай Винокуров предпочитает заниматься пауэрлифтингом и силовым экстримом. Местные тяжелоатлеты, готовящиеся к 30-летию секции тяжелой атлетики в Камбарке, гордятся успехом Николая Винокурова, который почти семь лет тренировался с ними в одном спортзале. Он первым из жителей Камбарки стал мастером спорта международного класса. Так что понятно: духовный подъем тренера от успехов ученика ведет к рифмам и стихосложению в его адрес. Думается, все это как нельзя кстати пригодится при чествовании спортсменов, которые улучшат свои результаты, видя достойный пример земляка.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом