«Навеки с Россией»


В селе Завьялово закрылся VII республиканский фестиваль-конкурс садово-парковой скульптуры, посвященный 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства. Его готовили с марта, когда прошел подготовительный семинар. В его ходе для резчиков была раскрыта тематика «Навеки с Россией» и определены задания.



В апреле учеными обсуждены эскизы и утверждены макеты будущих скульптур. Заключительный этап фестиваля - создание деревянных скульптур и композиций, зон отдыха историко-культурного и эстетического значения в Завьяловском районе, где природа в синтезе со скульптурными композициями знакомит гостей и жителей с историей нашего края.

В фестивале-конкурсе принимают участие мастера-резчики по дереву районных центров, домов ДПИ и ремесел республики, а также мастера-надомники Удмуртии. В течение недели мастера вырезали из бревен уникальные творения, отображающие страницы истории удмуртского народа многовековой давности, а также семейные обычаи удмуртов.



Многие участники являются лауреатами как районных и республиканских, так и межрегиональных конкурсов. Известный мастер из Малопургинского района В.М. Рыбаков работает над скульптурой, символизирующей дружбу русского и удмуртского народов; узей-туклинский резчик Г.Е. Сидоров заинтересовался темой просвещения и крещения удмуртов; сложную конструкцию - карусель - изготовит кизнерский мастер С.Н. Швецов и т.д. Об итогах конкурса мы сообщим позднее.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом