Все вместе - против лесных пожаров


Подготовка к пожароопасному периоду в национальном парке «Нечкинский» начинается задолго до его наступления. И хотя на территории парка в прошлом году был зарегистрирован всего один пожар, сотрудники парка прилагают все необходимые усилия, чтобы огненная стихия не застала людей врасплох.



Статистика свидетельствует, что большинство пожаров случается вдоль рек Камы и Сивы. Их причина - неосторожное обращение с огнем рыбаков и отдыхающих. Хорошим подспорьем в деле сохранения лесов от пожаров для работников национального парка является статья 95 Земельного кодекса РФ, которая запрещает въезд мототранспорта на особо охраняемые участки. Чем меньше посетителей на территории парка, тем меньше вероятность возгораний. Возможно, эта мера кому-то покажется слишком жесткой. Но как быть, если люди не соблюдают элементарные правила поведения в лесу: разжигают в неположенных местах и оставляют без присмотра костры, бросают непотушенные спички и сигареты, захламляют лес мусором.

Сегодня почти у всех есть сотовые телефоны, поэтому сообщить о пожаре можно быстро. При обнаружении малейшего возгорания, пожалуйста, звоните дежурному пожарному национального парка «Нечкинский» по номеру 8-341-457-27-86.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом