Двоюродная племянница Федора Шаляпина


В популярной передаче Первого российского телеканала «Пусть говорят», которая прошла в середине января, выступили собравшиеся со всей России родственники великого русского певца Федора Ивановича Шаляпина, которому 15 февраля исполнилось бы 135 лет. Пришли москвичи, приехали казанцы, кировчане. Среди них была и ижевчанка Нина Алексеевна Ланглиц: это ее фамилия по мужу, а девичья - Шаляпина.



По просьбе ведущего Андрея Малахова Нина Алексеевна рассказала о своем отце - двоюродном брате знаменитого баса - Алексее Андреевиче Шаляпине, всю жизнь проработавшем начальником АХЧ «Ижмаша». Шестеро его детей, в том числе и Нина Алексеевна, также связали свою жизнь с этим ведущим промышленным предприятием столицы Удмуртии. Нина Алексеевна сейчас на пенсии, но не потерялась, нашла себя. Стала печником, хотя это вроде и неженская профессия. Однако мужчинам не уступает. Кладка у нее получается крепкая, печи работают исправно, и люди благодарны.

В Ижевске живет около 80 человек, состоящих с ней в родстве. Все голосистые: как соберутся на домашних посиделках, песни льются одна за другой - русские народные, современные. Нина Алексеевна занимается в хоре ветеранов, который существует при Центре социального обслуживания № 3 Ленинского района. Кстати, в этом году ему исполняется 15 лет.



До этой программы Нина Алексеевна не была знакома ни с одним из родственников Ф. Шаляпина, живущих за пределами Удмуртской Республики. О родстве знала, но - ничего более. После встречи в телестудии ее семья расширилась. А скоро охватит и другие страны, потому что Игорь Кваша, ведущий другой, не менее любимой телезрителями передачи «Жди меня», готовит встречу с потомками Шаляпина, живущими в Аргентине.



Источник: www.udmpravda.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом