Второе дыхание полумарафона

Минувший июнь в первую очередь запомнился любителям бега 17-м Ижевским полумарафоном, который традиционно организует администрация Первомайского района.

Опыт руководителей проявился в том, что учтены все нюансы при подготовке и планировании, достигнута образцовая слаженность действий. На параде открытия мы видели неувядаемых ветеранов спорта. Пока спортсмены шли по дистанции, зрителям не давали скучать участники художественной самодеятельности.

Артисты замечательно приветствовали победителей полумарафона. Награды получили лучшие спортсмены во всех возрастных группах. В абсолютном первенстве среди мужчин лучшее время показал Василий Глухов (Сарапул), призерами финишировали Алексей Васильев (Кез) и Денис Лекомцев («Динамо», Ижевск). У женщин быстрее всех завершила полумарафон Оксана Матвеева из Набережных Челнов, ижевчанка Елена Егорова заняла второе место, на третьем - Юлия Прозорова (Вавож).

Среди победителей в возрастных группах на полумарафонской дистанции (21 км) преобладали спортсмены из Пермского края: Евгений Германюк, Анатолий Овчинников, Алексей Никонов, Михаил Вяткин, Анатолий Никитин и Дмитрий Васильев. А в группе молодых (20-22 года) бегунов победил Данил Наговицын (Балезино).

На специальной дистанции 5 километров отличилась Алевтина Анисимова (Ижевск). В группе 18-19-летних самым быстрым на «пятерке» оказался Иван Пелевин из Сарапула.

Вызвала интерес 10-километровая дистанция. В возрасте 65 лет и старше всех опередила Нина Печерская (Ижевск). В группе 35-39-летних победила ижевчанка Валентина Морозова (санаторий «Изумрудный»). На этой же дистанции в группе 45-49-летних сильнее всех соперниц была Юлия Рудина из Яра. А Зоя Николаева (Воткинск) финишировала первой среди участниц в возрасте 55-59 лет.

На этом празднике бега были и короткие дистанции. Например, забеги на 2 километра. Среди девушек 14-15 лет первой пересекла линию финиша Нелли Федорова из Малой Пурги, а в группе 16-17-летних победила Софья Николаева («АСПЭК», Ижевск). Среди юношей в своих категориях победу одержали Евгений Чичулин из Ижевска и Василий Пермитин - сын знаменитых марафонцев Пермитиных из Набережных Челнов.

Минуло 17 лет, как Ижевский полумарафон украшает календарь легкоатлетических соревнований. Надеемся, что в будущем году, ознаменованном 450-летием добровольного присоединения Удмуртии к России, эта дистанция привлечет в Ижевск самых сильных российских спортсменов.