===">

Глава Удмуртии: в республике на 30 дорогах начались ремонтные работы


Фото udmurt.ru



Елена Бородина


Всего в 2022 году по плану собираются привести к нормативу почти 300 километров республиканских и муниципальных дорог.



В Удмуртии дорожные объекты ремонтируют по президентскому нацпроекту «Безопасные качественные дороги», программам «Комплексное развитие сельских территорий», «Опорный план дорожной деятельности» и «Развитие транспортной системы».






«Тема приведения в нормативное состояние республиканских и муниципальных дорог остаётся приоритетной для нас в течение последних пяти лет. Есть проблемы, но они решаемы. Сегодня в центре внимания - качество ремонтируемых дорог»



Глава Удмуртии Александр Бречалов.



Сейчас на большинстве объектов проводятся подготовительные геодезические работы, а затем туда направится и дорожная техника.


По нацпроекту «БКД» в мае начнутся работы в Сарапуле, Можге, Завьяловском, Сарапульском, Шарканском и Камбарском районах Удмуртии. Придут в это время дорожники и на региональные трассы.



Активист региональной общественной организации «Автомобилисты Удмуртии» Анастасия Карманова, рассказала о том, что общественникам предстоит контролировать как сам ход работ, так и результаты лабораторных проверок используемых на объектах нацпроекта материалов и взятых с объектов кернов.



«Дороги нацпроекта должны отвечать всем ГОСТам, требованиям и нормативам, должны стоять положенный гарантийный срок. Поэтому наш контроль будет только усиливаться», - отметила Анастасия Карманова.



Открылся сезон дорожных работ по нацпроекту «БКД» реконструкцией на втором пусковом комплексе автодороги Костино - Камбарка в Сарапульском районе. В конце апреля по нацпроекту идут работы на региональной дороге Большая Докья - Каменный Ключ в Вавожском районе.



По госпрограмме «Развитие транспортной системы» начались ремонты на автодорогах Ижевск - Люк, Ижевск - Ува, Сарапул - Воткинск, Якшур-Бодья - Шаркан. Здесь в целом обновят почти 30 километров автодорог. Продолжается реконструкция региональной трассы Ижевск - Сарапул.



«Каждый из перечисленных объектов важен и жизненно необходим жителям Удмуртии. В пример можно привести дорогу Ижевск - Люк. В селе есть школа, детский сад и сельхозпредприятие. В последние годы на объекте проводился ремонт только в рамках содержания. Также работы начинаются на долгожданном объекте Ижевск - Ува. На участок, проходящий от поворота в деревню Средний Постол до поворота в деревню Подшивалово», - поделился мнением министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачёв.



В официальной группе «Дороги Удмуртской Республики» можно более подробно узнать о дорожных ремонтах.




Теги:
АлександрБречалов
Безопасныеикачественныеавтомобильныедороги
нацпроект
Удмуртия
Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом