===">

Почётный знак петербургского вуза вручён в Ижевске Николаю Стародумову


Фото Александра Кирилина



Александр Кирилин
На заседании учёного совета Ижевской государственной медицинской академии перед майскими праздниками знак «Почётный лесгафтовец» был вручён Николаю Дмитриевичу Стародумову.
Так его родной вуз из Санкт-Петербурга оценил работу Стародумова в Ижевске. Много лет Николай Дмитриевич Стародумов возглавлял кафедру физической культуры в медицинском вузе. И сейчас вносит вклад в спортивное обучение студентов. Он является кандидатом биологических наук (диссертация была посвящена изучению циклов у лыжников-гонщиков), носит звание заслуженного работника физической культуры и спорта. Когда позволяет время, то с удовольствием смотрит баскетбол в спорткомплексе медицинской академии. Тем более, что его сын Константин много cил и средств вкладывает в развитие ижевской баскетбольной команды «Купол-Родники».
Легко назвать выпускников института имени П.Ф.Лесгафта (Санкт-Петербург), которые успешно работали и работают в Ижевске. Первым приходит на память олимпийский арбитр Александр Васильевич Ходыкин, он тренер и организатор, выводивший в лидеры легкоатлетов Ижевского механического института. Затем заслуженный тренер России Олег Виссарионович Блинов, тренировавший велосипедистов. Его воспитанник Павел Тонков стал победителем многодневной велогонки «Джиро де Италия» и других международных гонок. Они сохранили свою признательность к альма-матер, а их воспитанникам повезло с наставниками.
НА СНИМКЕ: Николай Стародумов в спорткомплексе ИГМА.
Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом