Размер компенсационных выплат гражданам, пострадавшим от деятельности нелицензированных финансовых компаний, увеличат

В апреле 2019 года Советом Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров (далее - Фонд) принято решение о повышении размера максимальной выплаты компенсации гражданам, пострадавшим от недобросовестных финансовых компаний (финансовых пирамид), с 25 до 35 тысяч рублей (на 40%). Предыдущее повышение предельной суммы выплаты компенсации было в 2014 году, сообщает пресс-служба Министерства финансов Удмуртской Республики.



Право на компенсационные выплаты имеют граждане России, пострадавшие от деятельности компаний, включенных в Реестр финансовых пирамид, подтвердившие свой вклад (за исключением вкладчиков банков и акционеров ЧИФов, а также вкладчиков и акционеров действующих компаний, не исключенных из Единого государственного реестра юридических лиц). Реестр финансовых пирамид размещен на официальном сайте Фонда (www.fedfond.ru) и включает 531 компанию, 29 из которых зарегистрированы в Удмуртии (городах Ижевск, Воткинск и Глазов).



Для получения компенсационных выплат пострадавшим гражданам необходимо обратиться в уполномоченную организацию или пройти регистрацию непосредственно в Фонде. В республике уполномоченной организацией является автономное учреждение Удмуртской Республики «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Удмуртской Республики», расположенное по адресу Ижевск, ул. Кирова д. 146 (тел. 600-000).



Размер компенсационных выплат зависит от суммы потерянных средств (без процентов), за вычетом ранее произведенных выплат, но не более 35 тысяч рублей (для ветеранов Великой отечественной войны – 250 тысяч рублей).



С 1997 года за счет средств Фонда выплачены компенсации 1,5 миллионам пострадавших. Учитывая количество обращений граждан, пострадавших от недобросовестных финансовых компаний (финансовых пирамид), призываем жителей республики быть бдительными и более ответственно распоряжаться своими сбережениями.



Министерство финансов Удмуртской Республики

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом