В Ижевске 70 семей из аварийных домов переедут в новое жильё

  Руководство города в настоящий момент ожидает утверждения региональной программы, чтобы начать расселение ижевчан.

В Ижевске в 2019 году планируется переселить порядка 70 семей из ветхих домов. Как сообщил глава города Олег Бекмеметьев, это позволит расселить 2150 кв. метров аварийного жилья.



Руководство города в настоящий момент ожидает утверждения региональной программы, чтобы начать расселение ижевчан. В первую очередь переселят тех, чьи дома раньше признаны аварийными. Предварительный список такого жилья администрация Ижевска направила в министерство строительства и жилищной политики Удмуртии. Глава города назвал самой сложной ситуацией состояние жилья в посёлке Машиностроителей.



– На сегодня там порядка 17 аварийных домов, это многоквартирные бараки. Там такие ужасные условия, что некоторым семьям приходится жить в квартирах площадью 14 кв. метров. А при долевом владении жильём у кого-то и вовсе только 8 кв. метров. Но больше всего сейчас беспокоит дом 37 в посёлке Машиностроителей, где проблемы с потолком, – рассказал Олег Бекмеметьев.



Напомним, о повреждении потолка в указанном доме стало известно в декабре 2018 года. Повреждённое перекрытие в квартире отремонтировали, а переселить в маневренный фонд приняла решение только одна семья. Чтобы избежать несчастных случаев, Олег Бекмеметьев поручил контролировать ситуацию и совершать регулярные выезды на место вместе со строителями главе Ленинского района.



Переселение в маневренный фонд предлагается всем жителям аварийных домов, но, по словам главы города, многие жители от него отказываются. Олег Николаевич подчеркнул, что переехав в маневренный фонд, ижевчане не будут исключены из очереди на квартиры.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом