Недропользователи заплатят 300 тысяч рублей штрафов за несвоевременную сдачу отчетности

  **Сейчас Минприроды Удмуртии проводят надзорные мероприятия в отношении компаний, которые не сдали в установленные сроки необходимые документы.**

Недропользователи Удмуртии заплатят 300 тысяч штрафов за нарушение сроков сдачи отчётности за 2018 год. Сейчас Минприроды Удмуртии проводит надзорные мероприятия в отношении недропользователей, не сдавших в установленные сроки необходимые документы.



Отчетность по форме № 5- ГР представляется юридическими лицами, их обособленными подразделениями - пользователями недр, ведущими разведку и разработку месторождений, - по объектам недропользования в срок до 5 февраля года, следующего за отчетным.



По требованию статьи 22 Закона РФ «О недрах» пользователь недр обязан обеспечить выполнение условий, установленных лицензией. Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о недрах, несут административную, уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.



На сегодняшний день министерством возбуждено 18 дел об административных правонарушениях по части 2, статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т.е. нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами.



В настоящее время 6 недропользователей привлечены к административной ответственности, и на них наложен штраф на общую сумму 300 тысяч рублей. Министерство продолжает работу в данном направлении.



(по материалам пресс-службы Минприроды УР)
Фото: pixabay

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом