Внимание! Тонкий лёд

  Весной повышен риск пребывания на водоёмах, покрытых льдом. Среднесуточная температура воздуха становится плюсовой, начинается таяние снега, появляются талые воды.

На протяжении весенних ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя сравнительно крепкий и прочный наст. Но днём, особенно в тёплую погоду и под воздействием лучей солнца, лёд становится пористым и рыхлым, заметно теряет прочность. По этим причинам весенний лёд коварен: утратив упругие свойства монолита, он не затрещит предупреждающе, как в перволедье, а неожиданно распадётся под ногами.



Однако, несмотря на опасность, многие люди продолжают выходить на лёд. В первую очередь это рыбаки и дети. Особенно сейчас, когда у школьников начались каникулы, дети гуляют и проявляют интерес к открытым водоёмам, не осознавая опасности, которая их подстерегает.



Необходимо знать, что прочный безопасный весенний лёд – это прозрачный лёд, имеющий синеватый или зеленоватый оттенок, толщина его не менее 10 сантиметров. Молочный, белого цвета лёд – вдвое слабее прозрачного; самый опасный – лёд жёлтого или серого цвета и ноздреватый лёд, образовавшийся из смёрзшегося снега.



Для того чтобы предотвратить несчастные случаи на весеннем льду, необходимо выполнять необходимые правила безопасности.



ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ


Нельзя выходить на лед в местах, обозначенных запрещающими аншлагами.


Нельзя находиться на обрывистых берегах, так как течение подмывает их, и возможны обвалы.


Нельзя кататься и собираться группами на тонком льду, особенно во время оттепели.


Опасно выбегать и прыгать с берега на лёд, когда неизвестна его прочность.


Во время движения по льду следует обходить места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, выход родниковых вод, выступают на поверхность кусты, трава, воды промышленных предприятий.


При движении по водоёму группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать помощь впереди идущему.


При переходе водоёма по льду на лыжах, рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при её отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Идущий первым ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием.


Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Помните, что под снегом даже в сплошном окрепшем льду можно встретить прорубь, полынью. Каждому любителю подлёдного лова жизненно необходимо иметь наготове к применению элементарные средства спасения: верёвку длиной не менее 5 метров, шест или длинную палку не менее 3 метров.


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПРОВАЛИЛИСЬ В ХОЛОДНУЮ ВОДУ


Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание, позовите на помощь окружающих.


Держите голову над водой.


Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.


Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем и другую ногу на лёд.


Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность.


ЕСЛИ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ


Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы или ремни.


Двигаться по направлению к полынье следует осторожно – ползком, широко расставляя руки и ноги, толкая перед собой спасательные средства.


Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, подайте палку или шест.


Осторожно вытащите пострадавшего на лёд, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону, откуда пришли, так как лёд там уже проверен.


Доставьте пострадавшего в тёплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), напоите горячим чаем.


Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом