С ружьём на трактор. В Удмуртии пройдут соревнования по тракторному биатлону

  В деревне Большая Кивара Воткинского района 16 марта состоятся уникальные состязания - Международные открытые игры «Тракторный биатлон». На трассу выйдут экипажи и ОАО «Минский тракторный завод» (МТЗ) Республики Беларусь.

Условия соревнований будут максимально приближены к настоящему биатлону. В программе - гонка на скорость по пересечённой местности, стрельба по мишеням, штрафные круги. Отличия лишь в том, что вместо лыж - малогабаритные тракторы, а вместо биатлонных винтовок - пейнтбольные ружья.



Бороться за звание лучшего соберутся трактористы и любители экстремального биатлона со всей республики. В соревнованиях при этом будут участвовать не только мужчины, но и женщины. Желание участвовать в ристалище выразила и министр сельского хозяйства и продовольствия Ольга Абрамова.



Покорять местное бездорожье будут экипажи и белорусского Минского тракторного завода, они продемонстрируют мощь собственной техники. Специально к состязаниям из Белоруссии будут пригнаны девять универсальных колёсных тракторов семейства «Беларус».
Об этих соревнованиях организаторы говорят прежде всего как о спортивно-зрелищно-семейном мероприятии. Так, на специальных интерактивных площадках развернутся выставка новых моделей сельхозтехники «Трактор. Верный. Надёжный. Друг» и выставка-конкурс народных умельцев «Самоделкин», ярмарка-продажа эко-продуктов и изделий ДПИ от жителей Воткинского района. Пройдут тракторный боулинг, квест «Папа-best», а на сценической площадке своими выступлениями будут радовать мужские творческие коллективы. Среди исполнителей – ансамбль казачьей песни и танца ДК МТЗ.



Тракторный биатлон впервые в Удмуртии прошёл в 2018 году. В этом году он берёт новую высоту, включён в Календарь событийного туризма Удмуртии. В Белоруссии такие соревнования стали традицией. Там они называются «Холодные игры».

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом