Мимо леса на полигон. В Удмуртии по сравнению с прошлым годом увеличились объёмы вывозимого мусора

  Об этом 18 февраля во время аппаратного совещания у Главы республики сообщил Иван Маринин, директор ООО «Спецавтохозяйство» — регоператора по обращению с отходами.

— За январь 2019 года благодаря внедрению новой системы обращения с отходами на полигоны Удмуртии вывезено 20 408 тонн мусора. В январе 2018 было собрано 10 389 тонн отходов. Это значит, 10 019 тонн мусора могли оказаться на несанкционированных свалках, — уточнил Маринин.



Регоператор проанализировал потребность городов и районов республики в контейнерных площадках и контейнерах. Чтобы полностью отказаться от сигнального вывоза мусора и перейти только на контейнерный сбор, требуются строительство 5 618 площадок и покупка 17 376 баков. На это необходимо 433,9 миллиона рублей.



Иван Маринин выступил с предложением провести ревизию количества зарегистрированных граждан в жилых помещениях, так как на сегодня у ресурсоснабжающих организаций неполная актуальная база. Из 1517 000 человек, проживающих в республике, услуга начислена только 1 250 000.



Иван Маринин подробно остановился на предварительных тарифах новых полигонов в Удмуртии, которые должны открыться в 2019 году. Владельцы объектов хотят получать более тысячи рублей за тонну принимаемых отходов. Глава Удмуртии Александр Бречалов поручил исполняющему обязанности министра строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии Дмитрию Сурнину проработать этот вопрос, найти варианты по снижению тарифа. Он подчеркнул, что республика готова вкладываться в подобные проекты, если это повлияет на снижение стоимости вывоза твёрдых коммунальных отходов для населения.



В тему



Для удобства жителей



Чтобы сделать услугу по вывозу мусора максимально удобной для жителей, регоператор приступил к разработке мобильного приложения. Через него можно будет сообщить о свалке, отметить её геолокацию, посмотреть расписание, когда приедет ближайший мусоровоз, оставить заявку на вывоз крупногабаритных отходов или жалобу о переполнении контейнера, а ещё оплатить услугу и подать документы на перерасчёт.



Для удобства жителей с 1 февраля открыто 11 новых пунктов обслуживания «Энергосбыта». Здесь можно оплатить счёт, заключить договор, сдать документы на перерасчёт и проконсультироваться. На сайте и в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» появилась возможность оплаты услуги через Интернет.



На переходном этапе к новой системе обращения с отходами регоператор решил принимать для перерасчёта все документы, подтверждающие количество зарегистрированных в домовладении. В офисах «Энергосбыта» ждут всех, кто хочет сделать перерасчёт за временно отсутствующих членов семьи. Если счёт за новую услугу включён в квитанцию от УК или ТСЖ, то нужно обращаться за перерасчётом к ним.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом