Что хорошего? Глазов получил новый импульс развития

  В числе 14 городов России «северная столица» Удмуртии стала территорией опережающего социально—экономического развития.

Ещё 3 апреля 2018 года в Министерство экономического развития Российской Федерации была направлена заявка на получение статуса территории опережающего социально—экономического развития (ТОСЭР) «Глазов». Тогда Глазов включил в свою заявку больше 10 новых производств, которые касаются деревообработки, обработки льна, выпуска электрооборудования для высокоскоростных магистралей РЖД. Создание ТОСЭР позволит к 2027 году диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующего предприятия — АО «Чепецкий механический завод».



— В будущем на территории ТОР «Глазов» планируется создать более 2500 новых рабочих мест и привлечь свыше 16 миллиардов рублей инвестиций, — прокомментировал Глава Удмуртии Александр Бречалов.



Резиденты ТОСЭР получат налоговые преференции. А именно налог на прибыль в течение первых пяти лет с момента получения первой прибыли составит 5 процентов (в региональный бюджет), при этом в федеральный бюджет налог не отчисляется. В последующие 6—10 лет ставка налога составит 10 процентов в региональный бюджет и 2 процента — в федеральный. Резиденты ТОСЭР освобождаются от уплаты земельного налога, а также налога на имущество организаций в течение первых пяти лет с момента получения статуса резидента, в последующие годы ставка налога составит — 1,1 процента, страховые взносы в государственные внебюджетные фонды — 7,6 процента. Ввиду того, что резиденты ТОСЭР реализуют масштабные проекты, они могут воспользоваться преференцией предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом