В едином образовательном пространстве

  В столице Удмуртии завершена реорганизация два крупнейших управлений социального блока – школьного и дошкольного образования. Цель реорганизации – снижение затрат на содержание управленческого аппарата и повышение эффективности используемых бюджетных средств.

Как сообщили в пресс–службе администрации города, Управление дошкольного образования и воспитания влилось в Управление образования, а также объединились централизованные бухгалтерии Центров дошкольного образования и Центров образования. В итоге после реорганизации вместо 17 муниципальных учреждений, входящих в управления школьного и дошкольного образования, остались пять.



В процессе реорганизации будут освобождены семь зданий общей площадью более 4,3 тыс. кв. м, в том числе 536,3 кв. м в школах №№ 28 и 95 – для организации учебного процесса, на месте здания по ул. Ворошилова, 46а планируется строительство нового детского сада на 220 мест. Здания по Воткинскому шоссе, 52а, ул. Авангардная, 15, ул. М. Горького, 69, ул. К. Маркса, 171 будут переданы в казну города для дальнейшей реализации. Объединенное Управление образования разместится в здании по ул. Ленина, 2.



– Итогом работы по реорганизации двух структурных подразделений станет создание единого образовательного пространства, обеспечение преемственности «школа – детский сад», единая оценка качества образования, рациональное использование бюджетных средств. При этом на территории города продолжают работать 299 образовательных учреждений – это 188 детских садов и 111 общеобразовательных организаций. Все процессы, связанные с оптимизацией системы управления образованием, никак не скажутся на деятельности школ и детских садов, – подчеркнул Глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом