Экспертиза по месту пребывания. Ответы на вопросы.

  Можно ли обратиться в бюро МСЭ для очередного переосвидетельствования по месту пребывания, а не прописки?
Ольга Валентиновна, жительница г. Ижевска.

Пунктом 20 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 (ред. от 21.06.2018 г.) «О порядке и условиях признания лица инвалидом» установлено, что медико-социальная экспертиза проводится в бюро МСЭ по месту жительства, месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации. Если же гражданин имеет временную регистрацию и наблюдается по месту временной регистрации учреждением здравоохранения, то можно обратиться на освидетельствование в бюро соответствующего профиля, обслуживающего жителей данного муниципального образования.



В соответствии с п. 35 этого постановления выписка из акта МСЭ гражданина, признанного инвалидом, направляется соответствующим бюро в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение гражданина, в трёхдневный срок со дня принятия соответствующего решения.



Вопросы о предоставлении государственной услуги по медико-социальной экспертизе вы можете задать по телефону «горячей линии» - 8 (3412) 65-65-13.

Источник: udmpravda.ru
  • управление бюджетом